Нет русских – нет денег! Без Валиевой и Трусовой фигурное катание никому не нужно

ISU оказался на грани банкротства.
news

Международный союз конькобежцев опубликовал на сайте аудиторский отчет за 2022 год, который заставил поволноваться чиновников организации. Доходы ISU значительно сократились, а причиной всему послужило антиспортивное решение отстранить россиян от международных соревнований. Без лучших фигуристов и фигуристок планеты союз оказался в полном упадке, а спонсоры организации, в частности российские, просто отвернулись от федерации.

image-2400-1686429071_11zon.webp
РИА Новости

Фатальная ошибка

В 2022 году в Таиланде прошел конгресс ISU. В течение пяти рабочих дней участники обсуждали важнейшие вопросы, касающиеся союза. По итогу данное мероприятие обошлось федерации приблизительно в €1 млн, причем проведение подобного события в Европы обошлось бы в разы дешевле. Именно на Пхукете собрание допустило фатальную ошибку, заставляя страдать не только Россию и Беларусь, но и себя самих же. Им стало продление отстранения наших спортсменов от участия в международных соревнованиях.

image-8156-1686428014_11zon.webp
ISU

Аудиторы подтвердили, что именно отсутствие российских спортсменов на турнирах, кроме стандартного набора причин для кризиса, привело организацию к одному из худших финансовых результатов за всю историю существования. «Помимо спортивного аспекта отсутствия лучших фигуристов среди членов ISU, это также привело к снижению доходов от рекламы и прав на СМИ, особенно от российских спонсоров и медиа-партнеров», – говорится в отчете.

image-1788-1686428419_11zon.webp
РИА Новости

Резерва больше нет

Международный союз никак не ожидал такого эффекта от отстранения России. Ситуация настолько плачевна для ISU, что организации пришлось частично ликвидировать свой резервный фонд в размере 3 млн евро. «Санкции против России и отсутствие российских фигуристов на соревнованиях ISU привели к тому, что организация практически не получала доходов от рекламы и медиа-прав», – отмечают аудиторы.

image-7809-1686428036_11zon.webp
ISU

Более того, уже в этом году будет заметно первое негативное влияние, которое обойдется в 1,3 млн евро. Примечательно и то, что данный резерв был создан в связи с ситуацией на Украине, дабы избавиться от многих потерь в случае возникновения кризиса.

Пора возвращать россиян?

Резюмируя все вышесказанное, можно заявить, что ISU за что боролся, на то и напоролся. С каждым днем становится все понятнее, что если в следующем сезоне совет федерации конькобежцев не примет решение о допуске наших фигуристов, то организацию, вероятнее всего, будет ожидать полный финансовый крах. Посмотрим, что важнее для ISU – принципиальные санкции против России или собственное независимое существование.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание