Россиянка получила за свое выступление 80,78 балла. Таким образом, 16-летняя Загитова улучшила собственное достижение (79,93), которое было установлено на предсезонном турнире в немецком Оберстдорфе.
Второе место после короткой программы занимает еще одна представительница России – Софья Самодурова. На третьем месте спортсменка из Швейцарии Алексия Паганини. Еще одна россиянка Полина Цурская показала седьмой результат.
– Настроение будет у меня завтра, потому что сейчас это только половина пройденного старта. Завтрашний день будет самым важным, я на него настраиваюсь. Я надеюсь, что он мне подарит основные эмоции и радость. Сейчас я полностью сконцентрирована на том, чтобы подготовиться к завтрашнему дню.
– Да, потому что я выступаю, можно сказать, в своем родном городе, в России. Меня очень тепло здесь принимают. Я это почувствовала еще по нашим официальным тренировкам. Это напомнило мне о чемпионате Европы, где меня тоже великолепно поддерживали. Благодаря этому я вошла в кураж.
– На афишах «Призрак оперы» у мужчины наполовину закрыто лицо рукой. Этот жест оттуда.
– Медведь – да. На прошлом этапе Гран-при в Финляндии мне подарили сову или пингвина, я не поняла. Он был очень тяжелый, везла его с трудом, но все-таки довезла. Теперь храню его дома.
– Да, сегодня было очень много японских болельщиков. Я, конечно, знала, что они везде ездят за Юдзуру (Ханю), но я не представляла, что их будет настолько много.
– Нет, конечно. Потому что у нас языковой барьер присутствует, и перед стартами я стараюсь вообще ни с кем не разговаривать, кроме своего тренера.
– Не знаю. В тренировочном процессе да. Если бы его можно было еще в гостиницу завести, это было бы вообще шикарно. Но там не позволяют жить с животными. Конечно, я скучаю по нему. Но родители присылают мне видеоотчеты о том, как он себя ведет.
– Далековато ехать. И перед соревнованиями я пытаюсь отделиться от родителей и жить одна, потому что меня начинает все бесить. А так я успокаиваюсь.
– Просто настраиваюсь. Слушаю музыку, смотрю сериалы.
– Не скажу.





