Алина Загитова: Перед стартами живу одна, потому что меня начинает все бесить

news

Олимпийская чемпионка Алина Загитова прокомментировала свое выступление в короткой программе на этапе Гран-при в Москве.

Россиянка получила за свое выступление 80,78 балла. Таким образом, 16-летняя Загитова улучшила собственное достижение (79,93), которое было установлено на предсезонном турнире в немецком Оберстдорфе.

Второе место после короткой программы занимает еще одна представительница России – Софья Самодурова. На третьем месте спортсменка из Швейцарии Алексия Паганини. Еще одна россиянка Полина Цурская показала седьмой результат.

– Поделитесь настроением после выступления.
– Настроение будет у меня завтра, потому что сейчас это только половина пройденного старта. Завтрашний день будет самым важным, я на него настраиваюсь. Я надеюсь, что он мне подарит основные эмоции и радость. Сейчас я полностью сконцентрирована на том, чтобы подготовиться к завтрашнему дню.

– Сегодня для вас была самая теплая публика?
– Да, потому что я выступаю, можно сказать, в своем родном городе, в России. Меня очень тепло здесь принимают. Я это почувствовала еще по нашим официальным тренировкам. Это напомнило мне о чемпионате Европы, где меня тоже великолепно поддерживали. Благодаря этому я вошла в кураж.

Для меня ничего не значат оценки и место. Для меня главное – катать чисто, с душой и показывать свой максимум.

– Что показали вам тренеры после проката?
– На афишах «Призрак оперы» у мужчины наполовину закрыто лицо рукой. Этот жест оттуда.

– Медведь, которого вам подарили, самый большой в вашей коллекции?
– Медведь – да. На прошлом этапе Гран-при в Финляндии мне подарили сову или пингвина, я не поняла. Он был очень тяжелый, везла его с трудом, но все-таки довезла. Теперь храню его дома.

– Японских болельщиков сегодня было очень много. Их поддержку ощущали?
– Да, сегодня было очень много японских болельщиков. Я, конечно, знала, что они везде ездят за Юдзуру (Ханю), но я не представляла, что их будет настолько много.

– Вы как-то общаетесь с Юдзуру за пределами льда?
– Нет, конечно. Потому что у нас языковой барьер присутствует, и перед стартами я стараюсь вообще ни с кем не разговаривать, кроме своего тренера.

– Ваша собака Масару вас как-то поддерживала?
– Не знаю. В тренировочном процессе да. Если бы его можно было еще в гостиницу завести, это было бы вообще шикарно. Но там не позволяют жить с животными. Конечно, я скучаю по нему. Но родители присылают мне видеоотчеты о том, как он себя ведет.

– Вы живете в гостинице. Почему домой не отпускают?
– Далековато ехать. И перед соревнованиями я пытаюсь отделиться от родителей и жить одна, потому что меня начинает все бесить. А так я успокаиваюсь.

– Как готовитесь к выступлениям?
– Просто настраиваюсь. Слушаю музыку, смотрю сериалы.

– Какая музыка вам нравится? Какой стиль?
– Не скажу.

Новости. Фигурное катание