Кроха, бомба и космонавт. Чем поразил первый день российского Гран-при

Во дворце «Мегаспорт» стартовал 5-й этап Гран-при. Что особенно запомнилось из событий пятницы на московском турнире?
news

ЧУДО РОСТОМ 148 САНТИМЕТРОВ

Под ногами статных кавалеров и роскошных дам, красовавшихся перед телекамерами в блестящих одеждах, шныряла туда-сюда маленькая девочка. Что тут делает эта кроха? Кто ее выпустил на каток? Сейчас ведь разминка, а не время для собирания прилетевших с трибун букетов и плюшевых игрушек…

Чуть позже девочка выехала на лед «Мегаспорта» вновь. Уже на пустой – и вместе с партнером Денисом Ходыкиным. А еще через три минуты ей рукоплескал 13-тысячный зал! Дарья Павлюченко, которой 31 декабря исполнится 16 лет, безошибочно исполнила все элементы, и наши дебютанты «взрослого» Гран-при уверенно возглавили текущий протокол в парном катании.

По итогам короткой программы они оказались третьими. После опытнейших итальянцев Делла Моника/Гаризе, которым наши уступили только по молодости (то есть, из-за компонентов), и чемпионов Европы Тарасовой/Морозова, установивших мировой рекорд. У всех остальных Павлюченко/Ходыкин выиграли без вопросов, на шесть с лишним баллов улучшив личное достижение и сохранив высокие шансы попасть в финал Гран-при. Особенно если субботняя произвольная получится у них столь же прекрасно.

А как пушинка Даша вытащила в короткой очень непростой выезд после выброса? По-взрослому, железно, даже глазом не моргнув и ладошку ко льду не протянув! Нет, эту чудо-девочку ростом 148 см я вам настоятельно советую запомнить как следует. А то бог его знает, до чего они с Ходыкиным успеют такими темпами дорасти к олимпийскому Пекину 2022-го.

И ВОТ ЭТО – ТА САМАЯ ГОЛД?!

Когда на разминку вышли одиночницы, я уже сам искал глазами конкретную фигуристку, решившую именно в Москве вернуться на лед после двухлетнего отсутствия. Искать-то я искал, но никак не находил. Пришлось прибегнуть к «методу исключения». Вот две наши, вот японка, вот брюнетка из Швейцарии, кто же остался?.. Что-о-о-о? Вот это? Та самая Грэйси Голд? Да быть такого не может!

Распознать в, мягко говоря, упитанной «бомбочке» ту изящную блондинку, что под овации родных трибун обыгрывала Евгению Медведеву в короткой программе на ЧМ-2016 в Бостоне, было действительно невозможно. И ведь тогда Голд была лидером американского женского катания не в какие-нибудь 15 детских лет, а в полноценные 20. Так что к нынешним 23-м ее, выходит, разнесло не от типового «взросления в организме». Эти десятки лишних килограмм она «нагуляла» сама.

Ума не приложу, зачем ее в таком виде привезли в Россию и выпустили на лед. Смотреть на это было не только грустно, но и, признаться, жутковато. С флипа Голд плюхнулась на мягкое (в прямом смысле слова) место так, что каток едва не треснул. Потом вместо акселя выдала ба… Да какая там «бабочка», скорее курица или индюшка.

Судьи по сусекам наскребли ей 13 с половиной баллов за технику (иногда за один хороший каскад побольше дают) и 37 с половиной в сумме. Это было не просто последнее место, а рекордно последнее. Никто ни в одном из видов в этот вечер столь мало и близко не получал. Трудно сказать, выйдет ли Голд в субботу на произвольную, да и стоит ли? Кому нужен этот печальный цирк?

ОТКРОВЕНИЕ ОТ ХАНЮ

Но хватит о грустном – тем более, что в «Мегаспорте», слава богу, хватало радостного и прекрасного. И, да простят меня ревнители патриотического боления, кульминацией этого дня, бесспорно, стало ката…

Нет, это было не катание и не выступление – обычные, приземленные слова здесь явно не годятся. Откровение, шедевр, выход в открытый космос – вот какие эпитеты больше подходят для того, что показал Юдзуру Ханю. Да и то – не вполне. Перед столь высоким искусством любой человеческий лексикон оказывается безнадежно бедным и капитулирует. Со всеми его кириллицами, латиницами и прочими иероглифами. Живым же людям никаких букв-слов-цифр в такой момент и не нужно. Они просто плачут, тихо и счастливо…

А об Алине Загитовой, тоже поставившей зал «на уши» и побившей собственный мировой рекорд в короткой программе, мы с вами поговорить еще успеем. Как и о других российских победах в «Мегаспорте», о раскладах в зачете Гран-при и о многом другом. До встречи в субботу, после произвольных.

Москва. Гран-при. 5-й этап

Женщины
Короткая программа

1

Алина Загитова (Россия)

80,78 (рекорд мира)

2

Софья Самодурова (Россия)

67,40

3

Алексия Паганини (Швейцария)

63,43

…5

Юна Шираива (Япония)

60,35

…7

Полина Цурская (Россия)

56,81

…9

Мако Ямасита (Япония)

51,00

10

Грэйси Голд (США)

37,51

Пары
Короткая программа

1

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)

78,47 (рекорд мира)

2

Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия)

72,32

3

Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (Россия)

69,38

4

Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия)

65,46

Танцы
Короткая программа

1

Александра Степанова/Иван Букин (Россия)

74,49

2

Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко (США)

69,01

3

Сара Уртадо/Кирилл Халявин (Испания)

66,40

…6

Софья Евдокимова/Егор Базин (Россия)

64,05

…9

Аннабель Морозова/Андрей Багин (Россия)

51,69

Мужчины
Короткая программа

1

Юдзуру Ханю (Япония)

110,53 (рекорд мира)

2

Морис Квителашвили (Грузия)

89,94

3

Александр Майоров (Швеция)

82,33

…7

Киган Мессинг (Канада)

73,83

8

Михаил Коляда (Россия)

69,10

9

Артур Дмитриев (Россия)

67,58

…11

Андрей Лазукин (Россия)

62,45

Новости. Фигурное катание