Загитова свое слово сказала. Теперь очередь за Медведевой

По итогам московского этапа Гран-при Россия завоевала еще четыре путевки в финал. Изучаем ситуацию в отборочном зачете перед последним турниром во Франции.
news

В общей сложности наши фигуристы уже добыли шесть мест в финале: с 6 по 8 декабря в Ванкувере точно будут выступать Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, Сергей Воронов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт и Александра Степанова/Иван Букин. Кроме того, 10 путевок в Канаду из 24 (по шесть в каждом из видов катания) еще остаются вакантными. Их обладатели станут известны в субботу, 24 ноября, когда в Гренобле завершится 6-й отборочный этап Гран-при-2018. И в этой решающей схватке на французском льду Россия примет самое активное участие.

ОСТОРОЖНО, КИХИРА

Основное внимание, конечно, будет приковано к Евгении Медведевой. Двукратная чемпионка мира, которая не без проблем осваивается в Канаде у тренера Брайана Орсера и пока не выиграла в новом сезоне ни одного турнира, всерьез рискует остаться за бортом финала. И, чтобы этого гарантированно (то есть, при любом расположении других участниц) не произошло, должна или брать в Гренобле золото, или занимать там второе место с суммой не меньше 213 с половиной баллов.

Если вы думаете, что столь высокие оценки и так гарантируют не серебро, а победу, то ошибаетесь. Ведь во Франции Медведеву ждет 16-летняя японка Рика Кихира, две недели назад в Хиросиме набравшая аж 224,31, – больше, чем кто-либо еще в этом Гран-при. Включая Загитову, только что выигравшую в Москве с результатом 222,95. Так что номинальной фавориткой Гренобля сейчас считается не Медведева. Плюс там будет еще несколько очень сильных фигуристок.

Впрочем, не стоит чересчур сгущать краски. При варианте «вторая после Кихиры» Медведевой, чтобы пройти отбор, хватит и 199 баллов – задача для нее вполне посильная. В этом случае она вытеснит из финальной шестерки Софью Самодурову, не пустит туда Станиславу Константинову и в Ванкувере наши с японками будут разбираться в формате трое на трое: Загитова, Туктамышева и Медведева против Мияхары, Сакамото и Кихиры.

У мужчин все проще. Пятым финалистом в субботу должен стать действующий чемпион мира Нэйтан Чен, а внятные шансы отобрать шестое место у корейца Чжун Хван Ча имеет разве что наш Александр Самарин. Да и ему в борьбе за серебро Гренобля придется опережать куда более опытных соперников.

Правда, тут есть скрытый «фактор Ханю»: знаменитый японец подвернул в Москве голеностоп и может сняться с финала в последний момент. Это делает весьма заманчивой и седьмую строчку в отборочном рейтинге, на которой кроме Самарина могут оказаться и Дмитрий Алиев, и Боян Цзинь, и Киган Мессинг. Хотя российским болельщикам обольщаться все-таки не следует: скорее всего, Воронов так и останется нашим единственным финалистом в этом виде.

ОБЩИЙ ПРОГНОЗ: 9-10 МЕСТ В ФИНАЛЕ

В танцах похожим «скрытым фактором» является пока не отмененное участие в домашнем этапе Габриэллы Пападакис/Гийома Сизерона. 4-кратные чемпионы мира снялись с турнира в Хиросиме из-за небольшой травмы партнера, тем самым исключив себя из борьбы за финал, но в списке заявленных на Гренобль до сих пор значатся. И могут сильно осложнить там набор очков для других участников, включая наших Викторию Синицину с Никитой Кацалаповым. С другой стороны, Тиффани Загорски и Джонатану Гурейро, уже откатавшим два этапа и стоящим на грани попадания в Ванкувер, выступление французов во Франции будет, наоборот, выгодно.

Вариантов там очень много. Хотя Синицина/Кацалапов и американцы Хавайек/Бэйкер выходить в финал все-таки должны. А вот удастся ли канадцам Гиллс/Пуарье вытеснить Загорски/Гурейро из заветной шестерки или в ней будет три российских дуэта (с учетом Степановой/Букина), предсказать невозможно.

Наконец, в парном катании у нас сейчас четыре места в «зоне финала», но в итоге их, скорее всего, останется три – что, впрочем, тоже немало. Алису Ефимову с Александром Коровиным наверняка «отстегнут» рекордсмены мира Джеймс/Сипре из Франции. А Дарью Павлюченко и Дениса Ходыкина будут атаковать другие российские дебютанты «взрослого» Гран-при – Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Последним в Гренобле нужно брать серебро, и состав участников этапа это вполне позволяет. А при собственных чистых прокатах – практически гарантирует.

Складываем итоговый прогноз по количеству наших путевок в Ванкувер: женщины – три места, мужчины – одно, пары – три, танцы – два или три. В сумме получается 9 или 10, то есть, около сорока процентов всех финалистов.

Гран-при. Отборочный зачет после пяти этапов

Женщины

Мужчины

Пары

Танцы

О (М/Э) – зачетные очки (места на этапах, «Г» – участие в последнем отборочном этапе 23-24 ноября в Гренобле), Б – сумма судейских баллов за все программы. Прописными буквами выделены фигуристы и дуэты, обеспечившие себе места в финале.

За первое место на этапе начисляется 15 зачетных очков, за второе – 13, за третье – 11 и т.д. По шесть фигуристов или дуэтов с наибольшей суммой очков выходят в финал в каждом из четырех видов. В случае равенства очков первым дополнительным показателем является более высокое место на любом отдельном этапе, вторым – сумма судейских оценок на обоих этапах.

Новости. Фигурное катание