Кихира давала фору. Медведева ее не взяла

news

Во Франции стартовал последний отборочный этап Гран-при. После короткой программы россиянка Евгения Медведева идет третьей, отставая от лидера на 0,4 балла.

Наша двукратная чемпионка мира, которой для попадания в финал Гран-при (6-8 декабря, Ванкувер) нужно обязательно занимать в Гренобле место не ниже второго, исполняла короткую программу последней. Когда Медведева вышла на лед, все было у нее в руках.

НЕПОЙМАННАЯ «БАБОЧКА» ЯПОНКИ

Самая опасная из конкуренток Рика Кихира вместо уже успевшего прославить ее в этом сезоне тройного акселя выдала одинарную «бабочку», разом потеряв восемь баллов. Еще одна юная японка Маи Михара откаталась почти чисто, но получила практически такие же оценки: 67 с лишним - явно маловато для лидерства на турнире Гран-при. Еще меньше поставили россиянкам Марии Сотсковой (первый нормальный прокат в сезоне, хоть и без недокрутов) и Станиславе Константиновой (полный провал, обесценивший второе место на финском этапе и практически лишивший фигуристку шансов на финал), а также Брэйди Теннелл из США. Разнервничавшиеся соперницы как бы сами давали Медведевой фору, оставалось только этим воспользоваться…

Фору она не взяла. Причем вовсе не из гордости – просто не сумела. К сожалению, мы вновь не увидели прежней Медведевой. Железно уверенной в себе, заражающей этой уверенностью своих поклонников и пугающей ею конкуренток.

На лутце у Жени опять вылезло «неясное ребро». А в каскаде она хоть и приземлила флип (на канадском этапе в этом месте было падение), но дальше сил хватило на тулуп лишь в два, а не в три оборота. В итоге Медведева получила за технику даже меньше, чем Михара с Кихирой. Спасибо чемпионским (по старой судейской памяти) компонентам - только они помогли остаться вровень с японками. Перед произвольной программой они втроем умещаются в микроскопические четыре десятые, так что в субботу все вроде как начнется с нуля, но… Если честно, пугает выражение лица, с которым Медведева покидала каток в Гренобле в пятницу - этакая смесь ужаса и злости. Похоже, она сама не может понять, что происходит. И от этого ей становится страшно - ведь раньше наша двукратная чемпионка мира ни с чем подобным не сталкивалась.

Хотя с другой стороны… Месяц назад в Канаде после короткой она, напомню, шла еще ниже – седьмой. А потом выиграла произвольную «как из пушки». Так что подождем второй, длинной программы. Надежда - штука, как известно, на редкость живучая.

САМАРИН – ВПЕРЕДИ ЧЕМПИОНА МИРА

В других видах у российских претендентов на финал цель в Гренобле такая же: минимум серебро. И они, в отличие от Медведевой, пока с этой задачей справляются. Александр Самарин стал единственным одиночником, сумевшим без серьезных ошибок прыгнуть два четверных: тулуп и даже дорогущий лутц. 20-летний россиянин улучшил личный рекорд, но все-таки пропустил вперед американца - причем отнюдь не того, о котором вы подумали. Действующий чемпион мира Нэйтан Чен как раз упал, сейчас он занимает только третье место. А лидирует опытный Джейсон Браун, прежде этапов Гран-при никогда не выигрывавший и исполнять четверные сегодня даже не пытавшийся. Он делает ставку на чистоту и красоту.

Для себя Браун откатал короткую идеально и за свой набор элементов получил высоченные «плюсы», в основном - от «+3» до «+5». Но ведь и у Самарина «минусов» практически не было, просто надбавки пониже, «+1» - «+3». Почему же он с двумя прыжками в четыре оборота уступил американцу не только по компонентам (это как раз ожидаемо), но и 0,44 по технике?!

Это не предвзятость, а гримасы новых правил, вступивших в силу с нынешнего сезона. Я сам был не в восторге от того, как раньше выигрывали попрыгунчики, падавшие с нескольких четверных кряду. Но в том-то и дело, что у Самарина в Гренобле падений не было. Так, небольшие помарки. И по всей спортивной логике никак не должен был проигрывать Брауну больше пяти баллов. Это тоже явный перебор, только в другую сторону.

Впрочем, подождем произвольной программы, где количество прыжков и их значимость будут почти вдвое выше. Посмотрим, удастся ли «красавчику» Брауну повторить этот фокус в таких условиях. Хотя с другой стороны Самарину нужно очень опасаться атаки Чена. Для этого парня отставание «-4» - почти ничто.

БОЙКОВА С КОЗЛОВСКИМ – ВПЕРЕДИ ВСЕХ

Еще больше порадовали вчерашние юниоры Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в парном катании. Они тоже получили подарок от фаворитов (французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре, владеющие двумя мировыми рекордами, испортили и параллельный прыжок, и выброс да к тому же вывалились из лимита времени, отведенного на прокат), и, в отличие от Медвдевой, сумели им воспользоваться. Правда, судьи, какое-то время колебались, засчитывать ли нашему дуэту тодес, но в итоге все кончилось хорошо. Пусть отрыв Бойковой/Козловского от преследователей и получился скорее символическим.

Прекрасно выступили танцоры Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Вот только французы им достались покрепче - трехкратные чемпионы мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Хозяева льда, две недели назад из-за травмы партнера снявшиеся с японского этапа и потому на место в финале не претендующие, пропускать домашний турнир не стали. Они и программу новую публике первый раз показали, и планку мирового рекорда, принадлежавшего американцам Хаббелл/Донохью, разом на 3,64 подняли. Тем самым недвусмысленно заявив о своих претензиях на привычное золото ЧЕ и ЧМ.

Перед произвольными программами полной ясности нет нигде, и турнирные варианты по-прежнему возможны самые разные, всех не перечислишь. Вкратце же могу сказать вот что: если в субботу во всех видах положение останется таким же, как сейчас, то и Самарин, и Бойкова/Козловский, и Синицина/Кацалапов в финале будут.

А Медведева – нет.

Гренобль (Франция). Гран-при. 6-й этап

Женщины
Короткая программа

1

Маи Михара (Япония)

67,95

2

Рика Кихира (Япония)

67,64

3

Евгения Медведева (Россия)

67,55

4

Марин Хонда (Япония)

65,37

5

Мария Сотскова (Россия)

61,76

6

Брэйди Теннелл (США)

61,34

…10

Станислава Константинова (Россия)

54,91


Пары

Короткая программа

1

Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия)

68,83

2

Рем Тэ Ок/Ким Чжу Сик (КНДР)

67,18

3

Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция)

65,24


Мужчины

Короткая программа

1

Джэйсон Браун (США)

96,41

2

Александр Самарин (Россия)

90,86

3

Нэйтан Чен (США)

86,94

…7

Боян Цзинь (Китай)

79,41

…9

Дмитрий Алиев (Россия)

75,15


Танцы
Короткая программа

1

Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция)

84,13 (рекорд мира)

2

Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия)

77,91

3

Пайпер Гиллс/Поль Пуарье (Канада)

74,25

4

Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер (США)

69,85

…8

Бетина Попова/Сергей Мозгов (Россия)

63,64

 

Новости. Фигурное катание