Катарина Гербольдт: Спортивный принцип никто не отменял

Фигуристка Катарина Гербольдт комментирует решение Федерации фигурного катания России заявить на чемпионат мира Евгению Медведеву.
news

– Что думаете о решении федерации?
– Думаю, это правильное решение. Федерация знает, что делает. Женя много раз доказывала, что она лучшая в мире.

– Решение принято строго по спортивному принципу: Медведева победила на Кубке России и заслужила путевку на чемпионат мира?
– Думаю, да. Спортивный принцип никто не отменял.
 

– Вы не переживали за свою землячку Туктамышеву?
– Я переживаю за свою страну, хочу, чтобы российские фигуристы была первыми на чемпионате мира.
 

– В программе Туктамышевой есть аксель в 3,5 оборота. Если сделать два акселя чисто – это уже 10 баллов в сумме. У Медведевой такого прыжка нет. Как соперничать с японками без такого акселя?
– По нынешним правилам необязательно так усложнять программу. Можно выбрать простой и более надежный вариант. Можно получить много плюсов за чистое исполнение простых элементов. Главное делать качественно то, что умеешь.
 

– Японка Рика Кихира не очень удачно выступила на коммерческом турнире в Голландии. Относительная неудача повлияет на ее выступление на чемпионате мира?
– Думаю, никак не повлияет. До чемпионата мира еще достаточно времени. Все будут стараться подойти к главному турниру года в максимальной форме.

– Понятно, что у японских фигуристок дома будет горячая поддержка публики. Это может отразиться на оценках?
– Не думаю. Стоимость каждого элемента известна. Если он стоит 10 баллов, арбитры никак не поставят фигуристке больше положенного.

Новости. Фигурное катание