Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМ

В Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
news
Сегодня Елизавета Туктамышева доказала все и всем. Тем, кто отцепил ее от сборной перед личным первенством планеты, тем, кто бубнит, что после 20 лет в элитном женском катании нечего делать… Всем! Умойтесь и заткнитесь.

КИХИРА – В НОКАУТЕ

В четверг за умопомрачительную короткую ей поставили 80 с половиной, и Рика Кихира смогла опередить Лизу, только побив мировой рекорд и только с домашними судьями. В субботу Туктамышева опять прыгнула сумасшедший тройной аксель «под потолок», и уж тут арбитры, что называется, подняли лапки кверху. В том числе и по компонентам: почти 154 балла, третья оценка сезона в мире! Американке Брэйди Теннелл, несколькими минутами ранее выдавшей «прокат жизни», тоже оставалось лишь развести руками и склониться перед Королевой Елизаветой, довольствуясь уже гарантированным сборной США командным золотом.
Правда, оставалась еще Кихира, стоявшая последней в стартовом протоколе. Но у нее, как и в мартовской Сайтаме, случился полный конфуз. Падение с первого «трикселя», замена второго на двойной, а потом и второе падение, с каскада лутц-тулуп. В итоге «короткая» рекордсменка мира в «длинной» программе оказалась лишь пятой, позади еще одной россиянки Софьи Самодуровой. Похоже, Туктамышева своим прокатом просто убила Кихиру, досрочно ее нокаутировала. А заодно и весь фигурнокатательный мир.
С огромным уважением отношусь к Евгении Медведевой вообще и к тому, как она выгрызла свою бронзу Сайтамы-2019, в частности. Молодец, нечего сказать. Но вот вам сухие, непредвзятые цифры. На личном ЧМ Медведева получила за две программы 223,80. А Туктамышева на командном – 234,43. Почувствуйте разницу.
Да, в Фукуоке судьи были менее строгими. Это уже традиция. Например, они почти простили Туктамышевой ее единственную ошибку на каскаде аксель-тулуп: дали «+1» вместо нуля или «-1». Но ведь и Медведеву в Сайтаме судили весьма благосклонно, не так ли? Помните, с каким удивлением она смотрела на свои оценки за произвольную, где тоже без помарок не обошлось?

ТЕПЕРЬ ОНА МОЖЕТ КАТАТЬСЯ В ЭЛИТЕ ДО ИГР-2026

Впрочем, не буду больше расчесывать эту застарелую болячку российской «фигурки»-2018/19. Пусть лучше рубцуется и поскорее забывается. Отмечу лишь, что золотая Туктамышева из Фукуоки уступила всего три балла золотой Алине Загитовой из Сайтамы. И бог его знает, куда качнулись бы эти весы, выступай они в марте на одном катке.
Кроме того, Туктамышева ведь тренировала и «кихирский» вариант с двумя «трикселями» в произвольной. Заявлять и делать его сегодня она не стала, но в том, что Лиза на это способна, теперь сомнений нет абсолютно никаких. А это уже может быть соперничество на равных не с Кихирой и не с Загитовой, а с малолетней Королевой четверных Александрой Трусовой, которая ворвется на «взрослую» мировую арену со следующего сезона. Да-да! При том, что Трусовой еще воленс-неволенс придется расти (с физиологией не поспоришь) и приспосабливаться, а Туктамышева-то все эти барьеры уже преодолела. Ей 22 и перед ней – многолетняя зеленая улица... Даже не представляю к чему. Вплоть до зимней Олимпиады 2026 года – той, что не ближайшая (это само собой), а «через раз».
Ай да Лиза! Ай да тренер-профессор Алексей Мишин! И – ай да все наше женское катание финишировавшего сезона: Самодурова – чемпионка Европы, Загитова – чемпионка мира, Медведева – еще одна героиня Сайтамы,Туктамышева – стопроцентная героиня Фукуоки плюс на подходе – трусовская чудо-банда юниорок. В общем, полный комплект. Эй, остальной мир, ты там как? Еще не в обмороке? Если что, можем поделиться нашатырем…
Остается занудно напомнить, что этот, в целом весьма неплохой командный ЧМ мы провели если не вторым, то «полуторным» составом и, как всегда, проиграли из-за мужчин (см. статистику). По сумме остальных трех видов Россия опережает США на 13 очков, а Японию – на 16. Что же до шанса обойти хозяев турнира на финише в споре за серебро, то он был невелик, хотя все-таки был. Перед заключительной женской произвольной наши отставали на «-5», и ликвидировать этот разрыв не дала Каори Сакамото. Начала она произвольную так себе, с двух помарок на трех прыжковых элементах, но потом все-таки разошлась, опередила Самодурову – и даже провал Кихиры ничего изменить уже не мог. Для выхода России на второе место Рика должна была рухнуть ниже 120 баллов, то есть, не сделать практически ничего. Так не бывает – и так, конечно, не вышло.
Да и шут с ним, с этим серебром. Для России если не золото – все едино...
Фукуока (Япония)
Командный чемпионат мира
Женщины. Произвольная программа
1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 153,89
2. Брэйди Теннелл (США) – 150,83
3. Каори Сакамото (Япония) – 146,70
4. Софья Самодурова (Россия) – 138,84
5. Рика Кихира (Япония) – 138,37
6. Мэрайя Белл (США) – 135,17
Пары. Произвольная программа
1. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) – 152,52
2. Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия) – 141,32
3. Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Канада) – 131,84
4. Николь Делла Моника/Маттео Гаризе – 130,85
5. Эшли Кейн/Тимоти Ледак (США) – 125,24
6. Рику Миура/Шоя Ичихаси (Япония) – 92,98
Командный зачет. Итог
2
Зачетные очки (в скобках – места), К – короткая программа, П – произвольная программа.
Новости. Фигурное катание