Зачем Туктамышевой Кубок Санкт-Петербурга? Анонс событий уик-энда

Центральным турниром этой недели по идее должен стать юниорский этап Гран-при в Загребе. Но оказалось, что и у «взрослых» ожидается кое-что крайне интересное.
news

Серия «челленджер», привлекавшая основное внимание в сентябре (одни мировые рекорды Александры Трусовой чего стоят!), не прерывается, но уж больно слабеньким получился состав участников турнира в Оберстдорфе. Из россиян в Германию отправились только пара Алиса Ефимова/Александр Коровин да одиночник Макар Игнатов. И обилия зарубежных звезд там тоже не предвидится.

Зато звезда, причем наша, обнаружилась в совершенно неожиданном месте: на этапе Кубка Санкт-Петербурга. Турнир начался еще во вторник, и в стартовом листе женской короткой программы под №6 (то есть, жеребьевка уже была) значится не кто иная, как Елизавета Туктамышева. Если верить этому протоколу, в 10.43 утра в четверг экс-чемпионка мира лично выплывет на каток одной из питерских спортшкол. Х-м, что бы это значило?..

Между прочим, Туктамышева еще заявилась на «челленджер» в Финляндии 11-13 октября, а уже 18-19-го ее ждет Гран-при в далеком Лас-Вегасе. Ничего себе график! Видимо, профессор тренерского цеха Алексей Мишин после поражения от Анны Щербаковой в Бергамо две недели назад, решил, что его подопечной не хватает «игровой практики», и теперь нагружает ее по полной программе.

Соперничать на домашнем Кубке Туктамышева будет с землячками из Северной столицы: Аленой Леоновой, Серафимой Саханович, Марией Талалайкиной и двумя Анастасиями Губановой и Гуляковой. Хотя главная борьба предстоит не столько с ними, сколько с собой – и,конечно, с тремя тройными акселями, которые Туктамышева намерена исполнять в новом сезоне. На московских контрольных прокатах в начале месяца все триксели удались ей блестяще, а вот в Бергамо получилось не ахти. Без падений, но и без единого чистого выезда.

Должен кататься в Петербурге и туктамышевский бойфренд Андрей Лазукин, также тренирующийся у Мишина. После чего они все вместе отправятся в финский Эспо.

Что же до юниорского Гран-при, где борьба за места в финале достигла пика, то можете сами поизучать текущее положение в отборочном зачете и прикинуть шансы наших фигуристов поехать в Турин. Если описывать турнирную ситуацию вкратце, то я сильно удивлюсь, если хоть в одном виде шестерка финалистов не окажется российской минимум наполовину.

Особое внимание в Загребе советую обратить на мужчин – там ожидается серьезная битва с участием Андрея Мозалева и Артура Даниэляна, причем от ее исхода зависит судьба и Даниила Самсонова. Плюс парное катание Дианы Мухаметзяновой с Ильей Мироновым – напомню, что эти дебютанты имеют наглость вставлять в произвольную программу два самых дорогих параллельных прыжка: тройной лутц и тройной же флип.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ И РАСПИСАНИЕ

 

Новости. Фигурное катание