Первый «взрослый» сезон ТЩК. Как Трусова стала жертвой эпидемии

Подводим итоги выступлений в сезоне-2019/20 трех российских фигуристок, захвативших мировое лидерство. Сегодня речь пойдет об Александре Трусовой.
news
Не пугайтесь заголовка, его не стоит воспринимать буквально. Со здоровьем у Саши все хорошо. Хотя в марте она им изрядно рисковала: несмотря на коронавирус, рязанское семейство Трусовых в полном составе… поехало отдыхать в Египет.
Не спрашивайте меня, о чем и каким местом они думали. Я не психиатр, так что вопрос не по адресу. Слава богу, сейчас их оттуда уже эвакуировали, Саша сидит в домашнем карантине и тренируется, насколько это вообще возможно в четырех стенах.

УКРАДЕННЫЙ РЕВАНШ

Так или иначе, эпидемия все равно успела здорово подгадить Трусовой. Уж поболе, чем двум другим супердебютанткам «взрослого» сезона-2019/20,  Анне Щербаковой и Алене Косторной. После мощнейшего осеннего начала сашин сезон сильно забуксовал, и в декабре-январе она ничего не выиграла: финал Гран-при в Турине, чемпионат страны в Красноярске, ЧЕ в Австрии – везде Трусова была лишь третьей, позади обеих партнерш по школе Этери Тутберидзе.
Но как бы горько она ни плакала, покидая лед в Граце после двух падений, у таких упрямиц слезы высыхают быстро. Вернувшись домой, Саша с головой ушла в тренировки. Она явно рассчитывала взять реванш на чемпионате мира в Монреале, и… Тьфу ты, черт, проклятый вирус разрушил эти планы. Причем ЧМ отменили в самый последний момент, за каких-то шесть дней до старта. Эх-ма…
Что оставалось делать бедняге Трусовой после такой невезухи? «Жаль. Было бы интересно»  написала она в инстаграме. И  рванула на пляж в Шарм-Эль-Шейх, наплевав на все вирусы! Оставив нам перед отъездом запись произвольной программы, которую готовила к Монреалю.
Там 15-летняя фигуристка приземляет пять четверных прыжков. Пять!
Да, это всего лишь тренировка. Однако мы-то с вами прекрасно знаем: когда Трусова в оптимальной форме, тренировки с соревнованиями у нее обычно не расходятся. Если кто подзабыл, именно под знаком сашиных рекордов начинался первый «взрослый» сезон трио ТЩК. Именно ее прихода в мировую элиту все ждали в первую голову, и дождавшись  не разочаровались. Наоборот, обалдели от восторга еще больше!
Теперь понимаете, почему я решил начать эту серию статей не с Косторной и не с Щербаковой?
Все турниры Трусовой в сезоне-2019/20
Даты
Турнир и место
Короткая
Произвольная
Сумма
20-21.09
Челленджер. Братислава (Словакия)
1 (74,91)
1 (163,78) МР*
1 (238,69) МР
5.10
Japan Open. Сайтама (Япония)
1 (160,53)
1**
25-26.10
Этап Гран-при. Келуона (Канада)
3 (74,40)
1 (166,62) МР
1 (241,02) МР
15-16.11
Этап Гран-при. Москва (Россия)
2 (74,21)
1 (160,26)
1 (234,47)
6-7.12
Финал Гран-при. Турин (Италия)
5 (71,45)
3 (161,73)
3 (233,18)
27-28.12
Чемпионат России. Красноярск
3 (76,46)
3 (149,88)
3 (226,34)
24-25.01
Чемпионат Европы. Грац (Австрия)
3 (74,95)
3 (150,39)
3 (225,34)
* МР - мировой рекорд. ** На командном турнире Japan Open исполнялись только произвольные программы, и первое место заняла сборная Европы, за которую выступала Трусова.
Как Трусова исполняла в этом сезоне многооборотные прыжки
 
4Т+3Т
4Т+1О+3С
Челленджер в Словакии
+2,9
+3,3
+2,7
Japan Open
+2,4
+1,7
+0,9
-0,4
Этап Гран-при в Канаде
+2,3
П
+3,2
+1,9
Этап Гран-при в России
+2,8
+1,9
+2,6
Финал Гран-при
+3,4
Б
+2,9
+2,9
Чемпионат России
+3,4
Б
+2,9
+2,9
Чемпионат Европы
П
 
<<П
+3,4
Л – лутц, С – сальхов, Ф – флип, Т – тулуп, О – ойлер, А – аксель, П – падение, <  недокрут на четверть оборота, <<  недокрут на пол-оборота, Б – «бабочка» (два оборота вместо четырех). У докрученных и приземленных прыжков приведены средние судейские оценки за исполнение элемента (диапазон  от «-5» до «+5»).

ЕЙ НЕ ВСЕГДА НАДО ПРЫГАТЬ «ПО МАКСИМУМУ»

Как видно из таблиц, у Трусовой-2019/20 все шло по нисходящей. В сентябре-октябре она крушила мировые рекорды на каждом турнире, потом стала потихоньку сдавать и, наконец, попытавшись компенсировать это за счет еще большей сложности, еще больше и надорвалась. Не потянула.
С другой стороны, выдай Саша свой максимум после паузы на отмененном ЧМ  и сейчас ее «синусоида» выглядела бы совершенно иначе, согласны? Кстати, Косторная с Щербаковой в Граце тоже падали, а Тутберидзе спокойно говорила, что этот турнир  не главный, чуть ли не проходной. И такая стратегия вполне логична, ведь в европейском женском катании конкуренток у нас нет. Даже вроде бы провалившая ЧЕ Трусова все равно стояла там на пьедестале.
Основная проблема Трусовой очевидна: ей надо нащупать правильный, разумный баланс по количеству четверных. Чтобы не перебарщивать, не загонять себя насильно за облака и не становиться этаким «сизифом на льду». Идут у нее лутц, флип и тулуп  пусть прыгает. Не идут сальхов с тройным акселем  шут с ними, кому они нужны? У Саши и так уникально-неповторимый набор элементов.
Главное  чтобы это дошло до нее самой. А то Даниил Глейхенгауз как-то проговорился в интервью: мол, как я могу сказать Саше, чтобы она чего-то по максимуму не прыгала,  с ума вы, что ли, сошли?
В том-то и дело, что мы  не сошли. Это гениально одаренной Александре Трусовой пора чуток повзрослеть и перестать ломиться во все подряд двери. Будь то шесть заявленных на один турнир суперпрыжков, как в проигранном финале Гран-при, или пляжный Шарм-Эль-Шейх во время мировой эпидемии.
Одиночное фигурное катание – это прежде всего прыжки, а по прыжкам у нее сейчас конкурентов все равно нет. Они появляются только тогда, когда она сама устает и падает  чаще под конец произвольной. Кстати, на той самой видеотренировке перед ЧМ (см. выше) первые три из пяти четверных у нее получились великолепно. Зато на четвертом Саша коснулась льда рукой, и был ли докручен пятый  вопрос спорный, что называется, для специалистов.
Впрочем, не будем сгущать краски и портить Трусовой карантинное настроение. Лучше давайте-ка вспомним, как 5 октября 2019 года в японской Сайтаме фигуристка слабого вроде бы пола и детского вроде бы возраста сделала в одной программе четыре четверных.
Первый  и до сих пор единственный раз в истории.
Новости. Фигурное катание