Усачева опередила и Щербакову, и Туктамышеву. Опять спорное судейство на Кубке России (видео)

Лидерство после короткой программы на третьем этапе Кубка России в Сочи захватила 14-летняя Усачева. Щербакова и Туктамышева идут второй и третьей.
news

ОТЧАЯННЫЙ ЧЕН

Cначала – небольшое отступление. Минувшей ночью в США стартовал первый этап серии Гран-при. Несмотря на статус международного турнира ISU и солидные призовые, происходившее в Лас-Вегасе мало чем отличалось от сочинского Кубка России: и там, и тут соревновались фигуристы страны-организатора. Правда, американцев все-таки разбавили несколькими зарубежными спортсменами, постоянно тренирующимися за океаном. Но их можно было пересчитать на пальцах и что-то более-менее стоящее из иностранцев показал разве что Киган Мессинг из соседней Канады.

Центральным событием первого дня Гран-при-2020 стала премьера новой короткой программы Нэтана Чена. Двукратный чемпион мира, выбравший для постановки мексиканскую музыку из фильма «Отчаянный», выдал совершенно фантастический прокат с двумя четверными (каскад из двух тулупов «4+3» плюс флип во второй половине программы) и получил 111 с лишним баллов, всего 0,65 уступив мировому рекорду Юдзуру Ханю.

Пока неясно, будет ли ISU фиксировать подобные достижения в Гран-при этого сезона, ведь судейские бригады на этапах серии состоят из местных арбитров. Хотя в случае с Ченом космические оценки выглядят более, чем заслуженно. Включая несколько «десяток» за компоненты и сплошь максимальные «+5» за дорожку шагов, от которой просто глаз невозможно было оторвать.

Турнир в Лас-Вегасе завершится ближайшей ночью по московскому времени четырьмя произвольными программами.

Лас-Вегас (США)
Гран-при
1-й этап

Мужчины
Короткая программа

  1. Нэтан Чен (США) – 111,17
  2. Винсент Чжоу (США) – 99,36
  3. Киган Мессинг (Канада) – 92,40

Женщины
Короткая программа

  1. Мэрайя Белл (США) – 76,48
  2. Брэйди Теннелл (США) – 73,29
  3. Одри Шин (США) – 69,77

Пары
Короткая программа

  1. Алекса Симека/Брэндон Фрэзер (США) – 74,19
  2. Джессика Калаланг/Брайан Джонсон (США) – 71,08
  3. Одри Лю/Миша Митрофанов (США) – 67,52
  4. Эшли Кейн/Тимоти Ледюк (США) – 64,21

Танцы
Короткая программа

  1. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью – 85,30

  2. Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер – 81,15
  3. Кристина Каррера/Энтони Пономаренко – 78,63

ТУКТАМЫШЕВА: ТРЕТЬЯ С ЧИСТЫМ ТРИКСЕЛЕМ. ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ВТОРАЯ?

Переносимся в Сочи, где наш ответ Чемберле… пардон, Чену должны были дать российские звезды. Прежде всего, конечно, одиночницы, чье доминирование на мировой арене из года в год становится все привычней. По составу участниц в этом виде катания третий этап КР легко дал бы фору хоть Лас-Вегасу, хоть любому другому зарубежному турниру.

Когда две недели назад в Москве разгорелись споры по поводу судейства женской короткой программы – якобы в пользу Камилы Валиевой и Дарьи Усачевой в их противостоянии с Александрой Трусовой – скандал показался мне надуманным, высосанным из пальца. Тем более, что на следующий день Трусова благополучно отыгралась и взяла золотую медаль. Однако теперь свежие оценки из Сочи заставляют вернуться к этой теме – и вновь заподозрить арбитров в излишних симпатиях к фигуристкам Этери Тутберидзе.

В роли пострадавшей на сей раз выступила Елизавета Туктамышева. Она, в отличие от Трусовой, не уходила от Тутберидзе к Евгению Плющенко, так как давно тренируется в Питере у Алексея Мишина. И самое главное: Туктамышева сегодня чисто исполнила аксель в три с половиной оборота, который у Трусовой на втором этапе был с серьезной ошибкой и которым Усачева с Анной Щербаковой, представлявшие группу Тутберидзе в Сочи, не владеют вовсе.

Конечно, разница между ними вышла гораздо меньше, чем на московском этапе. Три фигуристки уместились практически в один балл, а если отбросить дурацкие внутрироссийские бонусы, то получится, что Туктамышева все-таки обошла Щербакову на 0,89, а Усачевой проиграла какие-то пять сотых.

Но почему все-таки проиграла? Почему не выиграла? Ведь триксель разом давал ей перевес над обеими конкурентками почти в «плюс шесть»?

Да, у Туктамышевой зафиксировали недокрут на тулупе в конце каскада. Однако ее соперницы без помарок тоже не обошлись. Усачевой поставили «неясное» ребро, а Щербакова свой каскад вообще запорола: двойной ритбергер вместо тройного и грязный выезд. Такая ошибка точно будет подороже туктамышевской – и самое интересное, что Щербакова действительно потеряла на ней больше соперницы! Пусть на балл, а не на два-три,  и тем не менее.

Тогда в чем же дело? Их вытащили одними компонентами?

И снова нет – точнее, не совсем. Хотя Туктамышева по второй, «нетехнической» оценке уступила воспитанницам Тутберидзе, здесь ее отставание было в пределах разумного: «2,68» от Щербаковой и «0,72» от Усачевой. Для того, чтобы лишить питерскую фигуристку первого места, этого не хватило бы.

А вот с «зарезанными» непрыжковыми элементами – хватило. Пару вращений и дорожку шагов (только второй уровень) в конце программы Туктамышевой подрубили всерьез, сильнее, чем Трусовой,  и дело было в шляпе.

ОДИН БАЛЛ ЕЙ ВЕРНУЛИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

Я вам больше скажу: непосредственно после окончания женской произвольной Туктамышева проигрывала на балл больше, то есть, шла третьей со всех сторон – хоть с бонусами, что без оных. И лишь потом судьи вдруг спохватились, что-то там пересчитали и судорожно добавили Лизе «+1». Мол, ни в чем себе не отказывай. М-да, ну и дела…

Понятно, что и сейчас, и две недели назад эти промежуточные лидерства ничего толком не значат. Все будет решаться в воскресной произвольной программе. Но для меня разница между случаями Трусовой и Туктамышевой очевидна. Первая на московском этапе испортила свой главный прыжок и на первое место после короткой не претендовала – там все споры шли только вокруг размера ее промежуточного отставания. В Сочи же сама суть была иной.

И заключается она вот в чем: фигуристка с чистым тройным акселем и без грубых ошибок на остальных, рядовых элементах не должна проигрывать тем, у кого небольшие ошибки тоже были, а трикселя или других прыжков ультра-си - не было. Ни балл, ни полбалла, ни даже одну сотую. Такая фигуристка должна быть впереди – и точка.

Сочи
Кубок России
3-й этап

Женщины
Короткая программа

  1. Дарья Усачева – 78,41
  2. Анна Щербакова – 77,47
  3. Елизавета Туктамышева – 77,36
  4. Анастасия Гулякова – 69,29
  5. Софья Самодурова – 65,26

Танцы
Произвольная программа

  1. Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро – 120,38
  2. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин – 117,71
  3. Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко – 89,20

Сумма двух программ

  1. Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро – 201,02
  2. Елизавета Худайбердиева/Егор Базин – 197,00
  3. Юлия Тульцева/Анатолий Беловодченко – 147,20

Юниоры
Танцы
Произвольная программа

  1. Софья Тютюнина/Александр Шустицкий – 104,77
  2. Ирина Хавронина/Дарио Чиризано – 103,96
  3. Елизавета Шичина/Гордей Хубулов – 96,81

Сумма двух программ

  1. Ирина Хавронина/Дарио Чиризано – 176,23
  2. Софья Тютюнина/Александр Шустицкий – 174,63
  3. Ольга Мамченкова/Марк Волков – 159,72

Расписание до конца этапа

24 октября, суббота

  • 18.40-19.50 (мск). Мужчины. Произвольная программа

25 октября, воскресенье

  • 13.30-16.00. Юниоры. Мужчины. Короткая программа
  • 16.15-17.00. Пары. Короткая программа
  • 17.30-19.00. Женщины. Произвольная программа
  • 19.30-20.35. Юниоры. Пары. Короткая программа

26 октября, понедельник

  • 13.15-16.00. Юниоры. Мужчины. Произвольная программа
  • 16.15-17.15. Пары. Произвольная программа
  • 17.30-18.45. Юниоры. Пары. Произвольная программа
  • 19.00-21.30. Юниоры. Женщины. Короткая программа

27 октября, вторник

  • 12.00-14.45. Юниоры. Женщины. Произвольная программа
Новости. Фигурное катание