Аделина Сотникова: Буду поддерживать Максима Ковтуна и нашу команду

В центре Москвы неожиданно плечом к плечу оказались Олимпийские чемпионы Аделина Сотникова, Алексей Немов и известная российская теннисистка Елена Дементьева. О том, почему их заставили бегать на месте, и что спрашивали, в репортаже Sovsport.ru.
news

В центре Москвы неожиданно плечом к плечу оказались Олимпийские чемпионы Аделина Сотникова, Алексей Немов и известная российская теннисистка Елена Дементьева. О том, почему их заставили бегать на месте, и что спрашивали, в репортаже Sovsport.ru.

ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА: Я СТАЛА МАМОЙ, ЭТО И ЗАРЯДКА, И НАГРУЗКИ

«Отчего ты, себя не жалея, с непокрытой идешь головой» ‑ самая честная строчка про зимнюю Москву. Кажется, это в «Служебном романе» было. Но пришедшие без головных уборов спортсмены заметно мерзли наравне со всеми, ожидая, когда же им расскажут, как можно отправлять тепло в другие города страны. В нескольких метрах стоял таинственный аппарат, на дисплее которого горело «Самара. – 20», а чуть ниже располагались красные и зеленые кнопки. Помните, когда в московском метро можно было получить билет – за 30 приседаний, так вот это продолжение истории. Теперь можно, выполняя 30 секунд бег на месте, отправить тепло в другой город.

Прохожих больше интересовали собравшиеся спортсмены: «Это Немов…, ‑ отгадывала где-то за плечом женщина, ‑  А это наша известная теннисистка. Ну понятно все».

Известной теннисистке Елене Дементьевой первой выпало тестировать загадочный аппарат.

Елена, подбадриваемая коллегами, уверенно пробежала 30 секунд, и призналась, что это не самая большая нагрузка на фоне тех, которые ей приходится переносить прямо сейчас:

‑ Поскольку я недавно стала мамой, у меня каждый день теперь и зарядка, и физическая нагрузка. – признавалась теннисистка.

‑ Что скажете про финал Открытого чемпионата Австралии?

‑ Честно не получалось пристально следить за турниром, но, конечно, я знаю, что в финале будут играть Мария Шарапова и Серена Уильямс.

‑ Маше придется там также побегать, ‑ шутил ведущий

‑ Думаю, ей придется бегать куда больше, а вообще мне кажется, у нее есть шансы сейчас обыграть свою соперницу.

АДЕЛИНА СОТНИКОВА: ПОТИХОНЬКУ ВОССТАНАВЛИВАЮСЬ

Когда в Европе начался чемпионат Европы по фигурному катанию, а рейтинги этого вида спорта после Олимпиады стали похожи на Останкинскую башню, долго спрашивать у Аделины Сотниковой, действующей Олимпийской чемпионки, про бег на месте не получается, хотя кто-то пробовал:

‑ У меня каждый день тренировки, поэтому я все делаю: и бег, и другие упражнения. Отдохнуть могу только в воскресенье, но тогда уже вообще ничего не делаю, потому что у нас такие нагрузки, что хотя бы один день в неделю нужно полностью отдыхать, ‑ говорит Аделина.

‑ Что думаете о таком проекте?

‑ Прекрасная идея, чтобы каждый человек мог хотя бы на 30 секунд заняться спортом и подарить тепло другим людям.

‑ Что такое для вас Олимпийские перемены, в чем они проявились.

‑ Во многом, практически везде все поменялось и надеюсь, что в лучшую сторону. С другой стороны, все то же самое: та же работа, та же нагрузка, правда, вот была травма и сейчас очень тяжело восстанавливаюсь, то болит, то не болит нога, но все потихонечку приходит в норму.

‑ Поддержку от людей чувствуете?

‑ Получаю поддержку от поклонников, и это очень приятно. Это очень приятно для спортсменов и очень приятно, что поддерживают меня. 

‑ Аделина, скоро будет уже год, как прошла Олимпиада, для вас это время быстро прошло?

‑ Очень быстро прошел год, такое ощущение, что все было только вчера. Даже не успеваешь понять, что столько времени позади.

‑ За кого будете болеть в Стокгольме?

‑ В Стокгольме буду болеть за всех наших спортсменов, поскольку мы команда, команда России и должны просто поддерживать ребят из нашей страны.

‑ Кому отправили бы тепло на чемпионат Европы?

‑ Я бы отправила нашим спортсменам немного позитива, любви, чтобы они показали хороший результат. Я болею за всех, поддерживаю всех. Конечно, все зависит от того, кто как откатается. У юношей поддерживаю своего одногруппника Максима Ковтуна, с которым мы вместе тренируемся, и, конечно, я болею за него.

‑ Не обидно, что соревнования проходят мимо вас?

‑ Мне не обидно от того, что я сейчас здесь, все-таки у меня была травма, и я пытаюсь восстановиться после нее, постепенно это получается. Нога то болит, то не болит, я не унываю, для меня сейчас главное здоровье.

НЕМОВ: ГДЕ-ТО ЗА ДОПИНГ ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Алексей Немов бежал веселее всех. Оставшись без шапки не замерзал и находил в себе силы подбадривать Елену Дементьеву, которая был первооткрывателем интерактивного тренажера. Тем не менее, Олимпийского чемпиона спрашивали и про последние события в легкой атлетике. Там, напомним, случилось уже несколько дисквалификаций российских ходоков, а немецкий телеканал снял фильм, где россиян обвинили в нечестной игре и таких же победах.

‑ Такие вещи не должны происходить, люди должны заниматься спортом во имя здоровья, во имя хороших целей, чтобы это объединяло людей, чтобы не говорили потом, что Россия, мол, такая и такая. Такого не должно быть.

‑ Допинг угрожает российскому спорту?

‑ Допинг ‑ это проблема для всего мира. Его нигде не должны применять. По-моему в каких-то европейских странах дают тюремные сроки за это, я считаю, что это правильно. Закон один для всех – не применяй допинг и борись честно. Все.

‑ Какие у вас дальнейшие планы?

‑ Хочу проводить свои соревнования, мастер-классы для детей. Передавать свой опыт, потому что у меня есть мечта, возродить наши традиции в гимнастике, чтобы мы могли гордиться своими успехами. 

Новости. Фигурное катание