«Буду жить, умирать, воскресать и ругаться матом». Елена Ильиных - о своей Фриде
Чемпионка командного турнира Олимпиады Елена Ильиных делится с Sovsport.ru мыслями и эмоциями от новой программы и не только.
Турнир
«Мордовский орнамент» ясно обозначил
одну из главных тем для обсуждения в
мире фигурного катания в предстоящем
сезоне — произвольную программу «Фрида»
в исполнении чемпионов соревнований в
Саранске танцоров Елены Ильиных и
Руслана Жиганшина. Такую же яркую и
такую же противоречивую, как и сама
Фрида Кало — мексиканская художница,
вдохновившая творческий коллектив
действующих чемпионов России. Тема
Фриды в разговоре обозревателя Sovsport.ru
с Ильиных заняла важное место, но началась
беседа с вводной теоретической части.
- Елена, в
фигурном катании существует такое
мнение: новым парам в первом сезоне
намного легче, чем во втором. Им сначала
помогает кураж, драйв, а потом эмоции
проходят и начинается рутинная работа.
Вы с Русланом вместе катаетесь как раз
второй год. У вас тоже так?
- Для меня и
в первом сезоне каких-то гиперэмоций
не было, - признается Ильиных. - С самого
начала принялись за работу. А в этот
сезон входили как раз легче, потому что
уже чувствуем себя настоящей парой.
Понимание с тренерами стопроцентное,
с полуслова. Еще в конце прошлого сезона,
на командном чемпионате мира, определили
новые программы, новые образы.
- Специалисты,
опять же, говорят, что настоящей парой
фигуристы начинают себя чувствовать
только на третий год совместной работы.
У вас все быстрыми темпами, что ли,
происходит?
- Наверное,
да. Во многом потому, что изначально
задачи были поставлены немаленькие. И
тренерам надо спасибо сказать. Они и
меня очень сильно поддержали, и Руслана,
который у них катается очень долго,
подготовили к работе со мной. В первую
очередь же, конечно, мне помогли
психологически перестроиться, можно
сказать, на более серьезную и сложную
работу. Принцип, что надо копать не
вширь, а вглубь, и дал свои результаты.
- Очень
многие, и я в том числе, заметили, что
Руслан этой осенью очень сильно прибавил.
Едет широко, мощно. У вас есть похожие
ощущения?
- Для меня
Руслан и в прошлом сезоне был героем.
Пройти то, через что прошел он, мог только
настоящий мужчина, это достойно уважения.
Перемены, неудачи, взросление... И в этом
сезоне, могу сказать, он очень сильно
прибавил. Не только в плане катания, а
еще и психологически, и как человек
вырос, и повзрослел, и...
- И?
- И похорошел,
- первый раз за интервью улыбается Лена.
- На него смотришь и думаешь: вау, это
мой партнер!
- Вашу
«Фриду», можно не сомневаться, будут
обсуждать весь сезон, настолько
неординарная получилась у вас эта
постановка. Мне хочется спросить вот о
чем: бросились в глаза вычурные жесты
в вашем исполнении, резкая мимика. Такой
жесткой я вас точно никогда не видел.
Это все не случайно?
- Я очень
хорошо изучила и биографию Фриды Кало,
и кинематографию, и все, что с ней связано.
- Расскажите
в нескольких фразах - что она такое?
- Мне кажется,
это женщина, которая пережила много
боли и страданий, но, несмотря на это,
продолжала радовать людей, жить с
позитивом. Боролась с трудностями, но
с улыбкой на лице. В этом плане Фрида,
считаю — пример для подражания. Это
очень глубокий образ, и в ней мне еще
нравится то, что она была открытой.
Гуляем — так по полной! Сломала себе
все — а, живем, подлатайте меня, и я буду
рисовать. Это круто — когда человек,
несмотря ни на что, не замыкается, мечтает
и добивается своих целей.
- Как может
быть примером для подражания женщина,
которая известна тем, что пела непристойные
песни, сквернословила, перебирала с
алкоголем?
- Она была
такая, какая есть. Со своими недостатками.
Мы же не знаем, кто чем занимается за
углом? Я вот не знаю, чем занимаетесь за
углом вы. Вы сейчас задаете мне вопросы
в этой комнате, а за ее пределами у вас
могут быть увлечения, о которых никто
не знает. Но у вас есть выбор — не скрывать
от мира эти увлечения, не стесняться их
и при этом гениально задавать свои
вопросы и быть всеми уважаемым. Фрида
пережила аварии, кучу всего другого,
она была поломанная, но при этом рисовала
картины, которые были известны во всем
мире, ее везде снимали, везде приглашали...
А как она проводила свое свободное
время, как она жила... Знаете, живем один
раз. И можем жить, как считаем нужным.
- Возвращаясь
к жестам и мимике — этому всему научил
постановщик программы Антонио Нахарро?
- Я мечтала
об этой программе уже давно. Мне безумно
нравились и музыка, и образ. В середине
прошлого сезона я сообщила об этом
тренерам, они пришли в дикий восторг и
сказали — все, 100 процентов в новом
сезоне будем ставить «Фриду». Я знала,
что мы будем приглашать для постановки
Антонио, и настолько прочувствовала к
моменту его приезда этот образ, что...
испугалась. Так представляла, как это
все должно быть, что очень боялась своей
реакции. Я не хотела, чтобы у нас получилась
простая «Мексика» или повторение
«Кармен». Я, конечно, знала, что Антонио
делал много постановок в своем театре,
но все равно переживала. И когда он
приехал, зашел с нами в зал, поставил
меня в стартовую позу и показал первое
движение, то я поняла — да. Да! ДА!!! Это
мое. Все то, что он показывал, абсолютно
совпало с тем, что я видела, что я хотела
показать. После этого я неделю бегала,
показывала эти движения маме, изображала
их, например, в ресторане, и на меня там
бросали взгляды с немым вопросом
«девочка, с тобой все нормально?!» Это
была моя Фрида, какой я ее видела и
чувствовала, а не обычная мексиканская
девушка. Эти движения в меня вжились.
Может быть, где-то у меня их больше,
где-то меньше. Где-то хочется порисовать,
где-то нет. От настроения зависит.
- Получается,
вы разная Фрида?
- Ну она же
не все время одинаково рисовала, да? Мне
кажется, это настроение, внутреннее
состояние зрители чувствуют. Где-то
рисовала грустно, где-то с бешеной
энергетикой. Осталось только Руслана
подготовить к моим рисованиям, - смеется
Лена.
- Про Руслана
как раз мой следующий вопрос. Нет
опасения, что в этой постановке он
останется в тени?
- Пересмотрите
нашу программу, последите за Русланом,
и таких опасений не будет не только у
меня, но и у вас. Так, как в этой программе,
не побоюсь этого слова, «отжигает»
Руслан, не «отжигаю» даже я. Найдите
эпизод, когда я выхожу с вращения, начинаю
петь слова и вижу, как их поет Руслан. Я
в этот момент думаю — ах ты такой-сякой,
это моя партия, я здесь должна петь! Мой
партнер — мое вдохновение в этом танце.
Я смотрю на его глаза и вижу в них посыл
к моему следующему движению. Фрида без
источника вдохновения в своей жизни не
стала бы великим человеком. Так и я без
Руслана никто в этой программе. В самом
ее начале, когда он закрывает мне ладонями
глаза, я чувствую его дыхание. И благодаря
этому знаю, что буду делать дальше.
Руслан мной движет и помогает мне
полностью раскрыться.
- Честно
признаться, хотел еще спросить, не
боитесь ли переиграть в вашей «Фриде»,
но теперь вижу, что вы не играете, а
живете ей...
- Правда. Я
бы ее катала и катала. Дайте мне десять
минут этой музыки — я буду кататься,
жить, умирать, воскресать, ругаться
матом, как вы сказали, пить, гулять,
танцевать... В четыре минуты это все
уложить нереально, поэтому всего
по-минимуму. А так я бы хотела и под
другую музыку из «Фриды» тоже кататься,
другую сторону этого образа показала
бы. Здесь, на соревнованиях, мы вышли на
старт, начали катать программу, и я вдруг
поняла — а, здесь же поддержка, ой, надо
же ее исполнить. Черт, а там твиззлы,
дорожки! Когда живешь танцем, забываешь
об элементах. А делать этого нельзя!
- Лена, до
сих пор журналисты иногда пишут по
ошибке - «танцевальный дуэт Елена
Ильиных/Никита Кацалапов», настолько
сочетание этих фамилий было привычным...
- Это не те
журналисты, которые перед нашим
выступлением на чемпионате мира написали,
что мы расстаемся? - переспрашивает с
иронией Елена. - Знаем мы ваши ошибки.
Даже здесь, в Саранске, я на пресс-конференции
произнесла слова в поддержку Кати
Бобровой, которая отравилась и не вышла
на старт. А потом прочитала, что я,
оказывается, подозреваю ее в том, что
отравления не было. Ну это же полный
бред! У самой было такое и на чемпионате
Европы, и в Японии, я знаю, как себя
чувствуешь, когда ты отравился. И в таком
состоянии миллион раз надо подумать,
выходить ли на старт или поберечь
здоровье. В общем, многие ваши опечатки
неспроста.
- Сейчас
действительно, я думаю, вашу цитату в
интернете переврали, но вопрос о другом.
У вас нет воспоминаний о прошлой жизни
в фигурном катании? Той, что была до
Сочи? Олимпийская победа не снится?
- Последние
полгода мне снится только Фрида, - смеется
фигуристка, но затем мгновенно становится серьезной. - Нет, на самом деле, никаких
воспоминаний. Свою спортивную жизнь я
разделила на две части. Первая была
яркая, насыщенная, с массой побед и
эмоций, мы с Никитой пережили много
всего. Я безумно благодарна тому большому
отрезку времени, который для меня,
действительно, был как целая жизнь. Но
она закончилась. Она была дана Богом,
что я успела в ней сделать — то я сделала.
Но если об этом вспоминать, то ты не
сможешь двигаться дальше. А сейчас у
меня новая, не менее насыщенная жизнь.
Я вся здесь. Я здесь живу, здесь творю.
Слава Богу, что со мной невероятная
команда. Руслан, наши тренеры, которые
живут вместе со мной моими творениями,
моими мыслями. Я бываю разная, бываю
сумасшедшая, могу прибежать и начать
кричать: «А-а-а, я услышала музыку, давай
ее попробуем». Могу в три часа ночи
созвониться с нашим тренером
Леной Кустаровой, и она мне скажет
- «Приезжай, я тут такое видео посмотрела!»
Мы все этим живем, творим, и это просто
круто. И слава Богу, что эта новая жизнь
у меня появилась. Я говорю об этом, не
кривя душой ни капельки.
- В этой
новой жизни конкуренция у вас просто
очень серьезная. Понимаю, что олимпийскую
чемпионку это пугать никак не должно,
но тем не менее — что думаете об уровне
нынешних танцев на льду?
- Ой,
действительно, конкуренция невероятно
большая. Мы посмотрели выступления
многих топовых пар на соревнованиях
категории В, и, если честно, такое
впечатление, что все поставили просто
суперские программы. С одной стороны,
это, конечно, волнует — невозможно
говорить: да мне все равно, что хотят,
то пусть и исполняют. Все ребята катаются
невероятно круто, качественно и красиво.
Но из-за этого нельзя переживать. Можно
смотреть, наслаждаться, учиться, что-то
даже подсмотреть. А переживать — нет.
Ты берешь музыку, которая нравится тебе,
которую ты считаешь выигрышной. Учишь
элементы, движешься в своем русле. И в
итоге показываешь свое лицо, свою пару.
Ты растешь, но бояться кого-то —
неправильно.
- Последний
вопрос, наверное, тоже может быть связан
с Фридой. Такое ощущение, что вы в соцсетях
стали активнее, чем раньше — постоянно
выкладываете свои фотографии. Это не
следствие того, что вы, как и ваша героиня,
стали более открытой?
- Да мне
кажется, у меня и в прошлом году в
Instagram было так много
«селфи», что я даже думаю — как бы люди
не начали от меня отписываться, - со
смехом признается Елена. - Нет, просто
когда у меня получается удачная
фотография, я ее выкладываю. Болельщики
свои работы присылают. Приятно, когда
получаешь фотографии, которые передают
твои чувства, твои эмоции. Зритель не
все может углядеть, а фотограф ловят
эти моменты, и хочется со всеми поделиться
— смотрите, какая я тут красивая! Так
что мой характер остался прежним, я
такая, какая есть. И, думаю, меня мало
что способно изменить.
Читать также:





