«Говорить о слабых сторонах Ханю язык не поворачивается»

Эксперты Sovsport.ru начинают представление участников Финала Гран-при. Тренер Евгений Рукавицын рассказывает о Юдзуру Ханю и компании.
news

В ближайший четверг в Барселоне стартует Финал Гран-при – главный турнир первой половины сезона. Sovsport.ru начинает представление участников мини-чемпионата мира, как иногда называют эти соревнования. Сегодня о шести финалистах Гран-при в мужском одиночном катании рассказывает Евгений Рукавицын, тренер вице-чемпионки мира 2012 года Алены Леоновой и бронзового призера чемпионата Европы-2014 Константина Меньшова.

Юдзуру Ханю (Япония)

Регалии: олимпийский чемпион (2014), чемпион мира (2014).

Результаты в серии Гран-при: «Скейт Канада» - 2-е место, NHK Trophy – 1-е.

Евгений Рукавицын: «Его последнее выступление до сих пор стоит у меня перед глазами. Остро. Свежо. У меня не повернется язык говорить о каких-то слабых сторонах японского фигуриста, если говорить тех рекордных прокатах, что мы наблюдали буквально неделю назад. Да, у меня есть определенные профессиональные наблюдения, но я не думаю, что сейчас стоит об этом говорить.

Произвольная программа – безусловно, шедевр. Не только в плане катания. Не было ни одного элемента, который можно было бы оценить хотя бы на «базу». Все – от «+1» до «+3». Для меня, как для тренера, особенно ценно исполнение двух тройных акселей во второй половине программы. Пускай, первый каскад только с двойным тулупом. Но это лишь потому, что таковы ограничения, налагаемые правилами. Он прыгнул бы и тройной тулуп. Легко.

В качестве «ложечки дегтя», припомню его первый турнир, в Канаде. Ханю показал там, что, как и все остальные ведущие фигуристы последних лет, он тоже способен что-то срывать. Но видно, что он с каждым турниром набирает форму. И все меньше шансов на то, что он хоть что-нибудь сорвет в ближайшем будущем».

Прогноз Sovsport.ru: Первое место.

Патрик Чан (Канада)

Регалии: трехкратный чемпион мира (2011-2013), дважды серебряный призер Олимпийских игр (2014).

Результаты в серии Гран-при: «Скейт Канада» - 1-е место, Trophee Eric Bompard - 5-е место (в зачет пошла короткая программа).

Евгений Рукавицын: «В катании слабых сторон у него нет в принципе. С точки зрения компонентов, сравнивая Ханю и Чана, я бы даже отдал некоторое предпочтение Чану. Да, у них разные стили. Но непосредственно Skating Skills (базовый уровень скольжения – прим.ред.) у Чана повыше.

Что же касается технической части, то и в Канаде, и в короткой программе во Франции было допущено много ошибок. Это говорит о том, что пока Чан не набрал оптимальную форму. И слабая сторона заключается в том, что он способен на серьезные срывы. Но потенциал – сумасшедший. Потому что, опять-таки, в Канаде прокат произвольной программы (обернувшийся золотой медалью) тоже был незабываемым зрелищем. 190 баллов за произвольную программу – это, конечно, не 216, как у Ханю в Японии, но тоже впечатляющая цифра».

Прогноз Sovsport.ru: Второе место.

Хавьер Фернандес (Испания)

Регалии: чемпион мира (2015), трехкратный чемпион Европы (2013-2015).

Результаты в серии Гран-при: Кубок Китая - 1-е место, Гран-при России - 1-е место.

Евгений Рукавицын: «Мне нравится стиль его катания. Более свободный. Немножечко на грани вальяжности и контролируемого хаоса. И при этом – четкий контроль элементов. Слабая сторона: иногда Хавьер заигрывается и теряет этот контроль. То «бабочка» нелепая случится, что еще что-нибудь в этом роде».

Прогноз Sovsport.ru: Третье место

Цзинь Боян (Китай)

Регалии: вице-чемпион мира среди юниоров (2015).

Результаты в серии Гран-при: Кубок Китая - 2-е место, NHK Trophy – 2-е место.

Евгений Рукавицын: «У Бояна Цзиня сила исключительно в технике. Четыре четверных в произвольной программе – это сильно. А четверной лутц я расцениваю как открытие века. Для меня это загадка, прорыв, космический уровень. Вторая оценка пока не блещет. Хотя в последнее время она повысилась. И в короткой программе был виден этот прогресс по компонентам. Произвольная пока – другое дело. Пока это лишь катание от элемента к элементу. Компоненты ушли».

Прогноз Sovsport.ru: Четвертое место.

Сома Уно (Япония)

Регалии: чемпион мира среди юниоров (2015).

Результаты в серии Гран-при: «Скейт Америка» - 2-е место, Trophee Eric Bompard - 1-е место (в зачет пошла короткая программа).

Евгений Рукавицын: «Главная у японца вторая оценка. Первая тоже высока, хотя я совершенно не поклонник технической стороны этого фигуриста. Именно техники исполнения элементов. Хотя, когда он их исполняет, то, с точки зрения требований судейства, это выполнено «свободно, легко, уверенно». Но, поскольку я часто его наблюдал на тренировках, то непосредственно технику – не разделяю. Интересный спортсмен. Самородок. Катается наотмашь. Наотмашь и исполняет элементы. Это подкупает».

Прогноз Sovsport.ru: Пятое место.

Дайсуке Мураками (Япония)

Регалии: победитель NHK Trophy (2014).

Результаты в серии Гран-при: «Скейт Канада» - 3-е место, Trophee Eric Bompard - 3-е место (в зачет пошла короткая программа).

Евгений Рукавицын: «Интересный спортсмен. Но... У всех вышеназванных фигуристов есть своя фишка. У Бояна – четверной лутц, у Уно – катание наотмашь, первые трое – вообще безусловные лидеры мирового фигурного катания. У Мураками я не вижу пока какой-то своей фишки. Да, он хороший, добротный спортсмен. Четверной сальхов у него прекрасный, тройной аксель... Но чего-то особенного в нем я пока не вижу».

Прогноз Sovsport.ru: Шестое место.

Новости. Фигурное катание