Ягудин уходит?

null
news

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выиграли первый из шести этапов серии «Гран-при» – турнир «Скейт Америка» в Спокане, штат Вашингтон. Однако для российской делегации этот старт прошел в минорных тонах. Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Алексей Ягудин, лидировавший после короткой программы, вынужден был сняться с соревнований из-за травмы ноги. Ученик Татьяны Тарасовой, возможно, вообще завершит спортивную карьеру.

На разминке перед произвольной программой Ягудин сумел выполнить лишь три тройных прыжка, после чего, покачав головой, подъехал к Тарасовой и покинул лед.

— Я знал, что не смогу откататься так, как планировал, ведь попросту не чувствовал правую ногу, — признался Алексей. – В моей практике еще не было такого, чтобы я отказался продолжить выступления.

Двадцатидвухлетний Ягудин родился с дефектом бедра: впадина не позволяет двум костям располагаться так, как положено. Из-за их близкого соседства возникает трение, провоцирующее дискомфорт. Медики предупреждали спортсмена, что аномалия будет прогрессировать. Боль началась в декабре прошлого года и настолько усилилась после мартовского чемпионата мира в Нагано, что Алексей практически не мог ходить. Ягудин перенес две сильнейших стероидных инъекции, причем вторую – в минувший четверг. К сожалению, они оказались малоэффективными.

Знаменитый фигурист заявил, что после соревнований он намерен проконсультироваться с различными врачами по поводу врожденной травмы, возможно, ему предстоит операция. Но предупредил, что не исключено, что следующий этап «Гран-при» – «Скейт Канада», который состоится в Квебеке 31 октября – 3 ноября, станет последним состязанием в его спортивной карьере.

Сенсационно прошли состязания в женском одиночном катании. Дебютантка престижной серии россиянка Людмила Нелидина, новая ученица Елены Чайковской, и Юкари Накано из Японии с перерывом в двадцать пять минут справились с тройным акселем. Люда и Юкари стали соответственно третьей и четвертой представительницами слабого пола, одолевшими чисто мужской элемент на соревнованиях. Впервые ультра-си исполнила японка Мидори Ито на чемпионате мира 1989 года, повторив его на Олимпийских играх-92. А американка Тоня Хардинг удачно приземлилась после акселя на национальном чемпионате 1991 года.

Обе спортсменки остались за чертой призеров. Седьмую победу на «Скейт Америка» праздновала четырехкратная чемпионка мира калифорнийка Мишель Кван, получившая главный приз – 30 тысяч долларов, хотя она упала на тройном лутце. Любопытно, что Кван, выступавшая в олимпийском сезоне под руководством своего отца Дэнни, дилетанта в фигурном катании, наконец приобрела профессионального наставника – Скотта Уильямса. Мишель дала отставку папе во многом из-за проигрыша Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, где она завоевала бронзовую медаль.

Тотьмянина – Маринин, воспитанники Олега Васильева, одержали победу в отсутствие серьезных соперников. Их произвольная постановка «Сotton Club» пришлась по вкусу зрителям. Однако паре придется поработать над техникой катания, особенно Максиму, не избежавшему ошибок в тройном и двойном тулупах, а также в дорожке шагов.

Несмотря на то, что объектом олимпийского скандала стало парное катание, танцы по-прежнему остаются излюбленной мишенью для критики. Скажем, непонятно, почему на высшую ступень пьедестала поднялись украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров, потерявшие баланс в поддержке. А, к примеру, бронзовые призеры чемпионата мира Гали Чат с Сергеем Сахновским из Израиля, имеющие более высокий рейтинг, заняли четвертое место. Вроде бы они не допустили серьезных оплошностей.

НАША СПРАВКА

Алексей ЯГУДИН.
Выступает в мужском одиночном катании. Родился 18 марта 1980 г в Ленинграде. Рост – 175 см, вес – 63 кг. Олимпийский чемпион 2002 г. Чемпион мира 1998-2000 гг, 2002 г. Чемпион Европы 1998-99 гг, 2002 г. Бывший тренер – Алексей Мишин. Тренер – Татьяна Тарасова. Живет в Санкт-Петербурге и Ньюингтоне, штат Коннектикут, США. Хобби: автомобили, рыбалка, путешествия, Интернет. Холост.

Новости. Фигурное катание