«Я поступил как скотина»

Sovsport.ru – о переходе Максима Ковтуна от Елены Буяновой к Инне Гончаренко, а также еще о трех трансферах межсезонья, состоявшихся ранее.
news

Во вторник стало известно о том, что трехкратный чемпион России Максим Ковтун сменил тренера — он перешел от Елены Буяновой к Инне Гончаренко. Sovsport.ru анализирует этот, а также три других громких перехода этого межсезонья.

Максим Ковтун перешел от Елены Буяновой к Инне Гончаренко

«Я не собираюсь себя обелять здесь, я поступил как скотина... Я думал лишь о своих личных интересах и действовал в одиночку. Думал о том чтобы поставить как можно больше по программам, и уйти в свободное плавание не с пустыми руками».

Это фрагмент из пронзительного по интонации сообщения, которым Максим Ковтун сопроводил свое решение уйти от Елены Буяновой. Фигурист поблагодарил своего теперь уже бывшего наставника за «все, что она сделала, терпение, преданность своему делу». «У меня только самые теплые чувства к этому человеку», - подчеркнул он. Но о причине ухода Ковтун не сообщил, отметив только, что о ней не знает никто, даже его экс-тренер, и что она останется внутри него навсегда. «Мне двадцать лет, я мужчина и готов отвечать за свои поступки», - заявил спортсмен.

На самом деле, поступок, который совершил Ковтун, не выглядит преступлением. В конце концов, работа по постановке новой программы, которую проделал хореограф Петр Чернышев перед уходом Максима от Буяновой, никуда вместе с фигуристом не денется — ведь, перейдя к Инне Гончаренко, спортсмен остается и в России, и в Москве, и в школе ЦСКА. А то, что Максим находится на перепутье, было известно уже давно. Что после крайне неудачного (18-е место) чемпионата мира выглядело вполне логичным.

Если истинной причины ухода, по словам Ковтуна, никто не знает, не будем гадать, что же это может быть, и мы. Надо смотреть вперед, а там — работа по обретению стабильности, которой Максиму все это время не хватало. Три титула чемпиона страны и статус одного из крайне немногих российских фигуристов, обыгрывавших в очной борьбе двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко — дань тренерскому мастерству Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой, приютивших Ковтуна после того, как его выгнал из своей группы Николай Морозов, и поверивших в него. Но колоссальный талант Максима заслуживает большего — и его дальнейшей огранкой теперь будет заниматься новый тренер.

Сергей Воронов перешел от Этери Тутберидзе к Инне Гончаренко

Этот переход состоялся уже примерно два месяца назад. И здесь спортсмен ушел от тренера, который помог ему обрести второе дыхание. Именно под руководством Тутберидзе Воронов добился наибольших успехов в карьере, выиграв две медали чемпионатов Европы — 2014 и 2015 года. Однако минувший сезон не задался с самого начала — и программы, что называется, «не пошли», и прокаты. Воронов занял пятое место на чемпионате России, не отобрался на чемпионаты Европы и мира, после чего перед ним встал выбор - либо заканчивать, либо предпринять что-то очень серьезное для того, чтобы не выпасть из обоймы ведущих фигуристов страны.

Сергей выбрал второй вариант и теперь внезапно оказался на одном льду с Ковтуном. Что, вероятно, поможет обоим решить свои проблемы. Воронову — сделать свое катание более современным и, как сейчас принято говорить, «компонентным». А поскольку со стабильностью у Сергея всегда было все в порядке, может быть, он сможет поделиться секретами по этой части с Максимом.

Адьян Питкеев перешел от Этери Тутберидзе к Елене Буяновой

И здесь решение было принято после неудачного чемпионата России. Но только всего лишь за месяц до декабрьского девятого места на национальном первенстве был лучший в карьере молодого фигуриста результат — второе место на московском этапе Гран-при. Стоило ли делать крутой вираж после первой серьезной осечки?

Те, кто внимательно смотрели трансляцию с чемпионата России, безусловно, услышали крайне резкие слова, которыми Этери Георгиевна встретила Адьяна у бортика после провального проката произвольной программы. Они как минимум означали серьезное недовольство тренера по поводу всего отношения Питкеева к делу — а как максимум, еще фигуриста и обидели. Теперь Адьян идет дальше с Буяновой — но, как выясняется, без Ковтуна. 

Мария Сотскова перешла от Светланы Пановой к Елене Буяновой

Без Ковтуна,  но с Сотсковой. Одна из самых перспективных молодых фигуристок России, серебряная медалистка последнего юниорского чемпионата мира, решила круто изменить свою судьбу и ушла от первого тренера к специалисту, которая сделала олимпийской чемпионкой Аделину Сотникову. Собственно, на одном льду с Сотниковой, которая никуда из большого спорта не уходит, теперь и предстоит кататься Марии.

Решение Сотсковой уйти от тренера после весьма успешного сезона выглядит странно. Мария почти на всех турнирах каталась безошибочно, на чемпионате России обыграла двух олимпийских чемпионок (Аделину Сотникову и Юлию Липницкую) и действующую на тот момент чемпионку мира Елизавету Туктамышеву, а если кому и уступала, то только Полине Цурской, выигравшей в сезоне-2015/2016 все юниорские турниры, кроме мирового первенства, на котором получила травму. Видимо, либо поговорка «от добра добра не ищут» работает не всегда, либо «добро» было кажущимся, либо...

Либо Сотскова вспомнила, что она сейчас находится в том же возрасте и статусе, в котором находилась в 2012 году, за два года до своего олимпийского триумфа, Сотникова. Посмотрим, сможет ли Буянова вновь пройти по уже известной ей дороге с новой ученицей.   

Новости. Фигурное катание