Чистые танцы под занавес

Как часто после соревнований танцоров начинались разговоры о закулисных играх и о баллах, которые судьи выставляли, не глядя!
news

Как часто после соревнований танцоров начинались разговоры о закулисных играх и о баллах, которые судьи выставляли, не глядя! Практически все, кто имел отношение к этому замечательному виду фигурного катания, твердили: «Сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя». Иногда добавляли: «Авторитет федерации». Перед началом ЧМ-2017 о возможности закулисных игр и интриг предупреждал знающих о них не понаслышке Илья Авербух.

Только после произвольного танца разговоров о закулисной расстановке мест на пьедестале и вблизи него на «Хартвалл Арене» никто не слышал. Все, что нужно, мастера закулисных интриг сделали днем раньше. Нужно было видеть, как радовались лучшему результату сезона за произвольный танец Александра Степанова и Иван Букин. Они впервые в своей «взрослой» жизни в спорте замахнулись на сложнейшее в техническом отношении танго и действительно сумели показать на льду всю страсть, присущую этому танцу.

«Это же круто, получить лучший результат сезона на чемпионате мира! – не скрывал эмоций Иван. – Мы очень много работали именно над нюансами, которые позволили показать характер танца. Жаль только, что не смогли достаточное время поработать на паркете. Ледовые тренировки занимали все время».

Только даже отличный прокат и хорошие оценки не позволили ученикам Ирины Жук и Александра Свинина подняться выше десятого места, которое они занимали после короткого танца. Блестяще откатали великолепный танец, поставленный Александром Жулиным, чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. В произвольном танце они уступили только безоговорочным лидерам сезона канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру, а также французскому дуэту Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. И даже такого хватило лишь для того, чтобы подняться с 8-го места после короткого танца на 5-е.

Сумма мест двух наших танцевальных дуэтов на ЧМ-2017 составила 15. Это означает, что на Олимпиаде в Пхенчхане выступят только две танцевальные пары. Хотелось бы иметь три, и все основания для этого были. «Чтобы подняться сейчас на пьедестал почета, нужно выступать под каким угодно флагом, только не российским, - сказал Жулин. – Или быть Женей Медведевой».

По словам тренера олимпийских чемпионов 2006 года, в Турине все было проще. И санкции тогда еще не ввели, и дуэт Татьяна Навка/Роман Костомаров превосходил практически всех конкурентов практически во всем. О планах на следующий год Жулин говорил очень дипломатично: «Для начала российской сборной надо поехать на Олимпиаду. Хорошо бы еще чемпионат мира по футболу нашей стране провести. Хочу его посмотреть».

Ну, а канадцев, французов и американцев оценивали объективно. Прошлогодние чемпионы мира Пападакис/Сизерон набрали рекордную в истории сумму баллов за произвольный танец. Вернувшиеся в этом сезоне олимпийские чемпионы Ванкувера и серебряные призеры Сочи Вирчу/Мойр завоевали «золото» только благодаря созданному в коротком танце заделу. В произвольном допустил ошибку с выезда с твизлов партнер. Еще один дуэт, тренирующийся в монреальской танцевальной школе, американцы Мэдисон Хаббелл/Захари Донахью совершенно справедливо после третьего места в коротком танце были поставлены на 10-е в произвольном и отлетели на общее 9-е место. Их тоже подвело падение партнера. «Бронзу» завоевали брат и сестра Шибутани. Их танец, поставленный Мариной Зуевой, выделялся на фоне «абстрактного искусства» монреальской школы.

Новости. Фигурное катание