Битва за лёд. Авербух, Плющенко, Навка и Тутберидзе делят самый холодный рынок страны

Именитые тренеры ведут борьбу за звёзд, зрителей и деньги.
news

Перед полным завершением официального сезона в фигурном катании наступает самая денежная пора, особенно у звёзд, – ледовые шоу. Именно на них спортсмены зарабатывают десятки тысяч рублей. Однако в этом году фигуристы будут посещать по большей части не влюблённую в них Японию или Китай, а российские города. Жители нашей страны смогут вживую увидеть Александру Трусову, Елизавету Туктамышеву и многих других известных личностей фигурного катания.

А битву за звёзд, зрителей и проданные билеты ведут непримиримые соперники: Этери Тутберидзе, Евгений Плющенко, Татьяна Навка и Илья Авербух.

Туктамышева примкнула к Тутберидзе. Лучший тренер России собирает лучших

Шоу Тутберидзе: лёд и пламя

Название: «Чемпионы на льду»

Где проходит: Челябинск (30 марта), Новосибирск (2 апреля), Барнаул (3 апреля), Санкт-Петербург

(9 апреля), Москва (12 апреля), Ярославль (15 апреля), Владивосток (17 апреля), Хабаровск (19 апреля), Уфа (23 апреля), Тольятти (25 апреля), Нижний Новгород (27 апреля), Чебоксары (30 апреля).

Звёзды: Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева, Алина Загитова, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и другие.

Стоимость: от 1 000 до 10 000 рублей

RIA_6432533.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

В 2023 и 2022 годах «Чемпионы на льду» от Этери Тутберидзе и ее команды «порвали» все залы, даже на международном уровне. Зрители из-за пандемии соскучились по фигурному катанию, поэтому тогда они могли понаблюдать за противостоянием Загитовой и Медведевой, а также яркими номерами от приглашённых звёзд.

В этом году команда Тутберидзе явно захочет повторить успех. По крайней мере, для это есть все шансы. У Этери Георгиевны есть топовые чемпионки женского фигурного катания. Однако мегазвезда Камила Валиева после дисквалификации не примет участия в шоу, так как ей запрещено выступать с показательными номерами на различного уровня мероприятиях.

«Участие в шоу в первую очередь может представлять риск для самого дисквалифицированного спортсмена или спортсменки. В некоторых случаях, например, если в составе организаторов шоу участвуют определённые организации, может произойти нарушение условий дисквалификации, которое может привести к удвоению срока санкции», — объяснили в РУСАДА изданию «СЭ».

RIA_8393419.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Таким образом, Тутберидзе от греха подальше решила не приглашать в своё шоу Валиеву, и, наверное, её можно понять — поднимать лишние вопросы ВАДА и рисковать международной репутацией не хочется. Вместо неё Этери Георгиевна пригласила Александру Трусову, которая последние годы выступала только в шоу Евгения Плющенко и была эксклюзивным активом Яны Рудковской. Однако от предложения своего бывшего наставника фигуристка не стала отказываться. Даже Рудковская признавала, что Трусова сейчас — самая востребованная спортсменка на гала-мероприятиях. Возможно, это позволит Тутберидзе решить проблемы с кассой.

Также пропустит из-за операции на ноге олимпийская чемпионка Анна Щербакова. То есть публика уже не будет так, заливаться слезами, как раньше, а на лёд, возможно, не полетят в огромном количестве плюшевые сердца.

Билеты при этом стали чуть дешевле по сравнению с прошлыми годами, однако они всё равно дорогие. На самый верх московского «Мегаспорта» стоимость составляет 1000 рублей, а за места ближе к звёздам придётся платить от 6000 до 10 000 рублей.

При этом пока конкретного списка на все города нет, так как он будет публиковаться для каждого города отдельно.

«Успела поплакать». Олимпийская чемпионка провела необычный эфир с операционного стола

Шоу Плющенко: две сюжетные линии

RIA_8598256.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Название: «Сказки Евгения Плющенко» и «Лебединое озеро с балетом»

Где проходит: Минск (26 апреля), Ташкент (5 мая), Баку (17-18 мая)

Звёзды: Александра Трусова, Алена Косторная/Георгий Куница, Софья Муравьёва, Софья Самоделкина, сам Евгений Плющенко и его сын, а также многие другие.

Цены: от 1000 до 5000 рублей.

Турне Евгения Плющенко начнётся в конце апреля, и Трусова должна успеть присоединиться к нему. Пока на официальном сайте числятся лишь зарубежные города — Минск, Ташкент и Баку. Вероятно, стоит ожидать шоу в Уфе (размещено на сайте). «Ангелы» Плющенко отправятся с показательными выступлениями своим привычным составом — своей академией, усиленной мощной группой российского топа мужского катания – заявлены Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, а этой зимой были ещё Александр Самарин и Евгений Семененко.

Судя по ценам на билеты, у него самое демократичное шоу весны. При этом зрителям будет доступно сразу два разных представления — в Минске публику ожидает встреча с Щелкунчиком и Мышиным Королём, Золушкой и Прекрасным Принцем, Красной Шапочкой и Волком, а в других двух городах можно побывать на Лебедином озере, который порадует выступлением фигуристов и артистов балета на паркете. Яркие эксклюзивные костюмы, уникальные номера на льду, классическая и современная музыка — именно это ждёт поклонников Плющенко.

«Русский балет и российские олимпийские чемпионы – две гордости нашей страны. Эта гордость, эта любовь живёт в сердце каждого из нас. Мы создали новую сказку, добавили в неё новогодних чудес и сказочных персонажей, чтобы было интересно каждому ребёнку», — объяснила Яна Рудковская.

Шоу Авербуха: юбилейное шоу

Название: большой юбилейный тур «20 лет успеха»  

Где проходит: Минск (30 марта), Тула (19 апреля), Калуга (20 апреля), Смоленск (21 апреля), а также перенесённые на новые даты Саранск (6 апреля) и Саров (7 апреля)

Звёзды: Евгения Медведева, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Максим Шабалин (вместе с Оксаной Домниной), Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Степанова и Иван Букин, Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Албена Денкова и Максим Ставиский и многие другие.

Цены: от 1500 до 6500 рублей

RIA_8584549.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Стал известен календарь весенних шоу Ильи Авербуха, которые пройдут в рамках с участием звёзд фигурного катания. Состав участников может меняться в зависимости от города. Среди спортсменов, которые выступят в рамках тура: Алексей Ягудин,, Евгения Медведева,, Матвей Ветлугин и другие. Также ожидается участие Романа Костомарова, но неизвестно, с новыми номерами или короткими выходами с супругой Оксаной Домниной.

«Ледяные» миллионы. Кто из фигуристов заработал больше всего по итогам сезона-2023/2024

Илья Авербух первым в России поставил на поток ледовые шоу и за полтора десятка лет превратил это дело в неплохой бизнес. Он лучше всех знает, как нужно сделать представление таким, чтобы продать его зрителям.

В этом году разрывных премьер не планируется — ветеран рынка шоу отмечает 20-летний юбилей своей компании. Профессиональных фигуристов будет немало. 

«Для меня это своего рода подведение предварительных итогов моей творческой жизни, и, как мне кажется, тут действительно есть чем гордиться. Главное, что мне хотелось бы сказать этим шоу, — сказать огромное спасибо. Спасибо всем тем людям, кто идёт рядом со мной по этой жизни», — сказано в анонсе шоу от Авербуха.

Единственный недостаток – там не увидеть, например, Александру Трусову. За этим надо идти на другие представления.

Шоу Навки: восточные мотивы

RIA_8341510.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Название: «История любви Шахерезады».

Где проходит: Казань (31 марта), Екатеринбург (6 апреля)

Звёзды: Татьяна Навка, Пётр Чернышев, Виктория Синицина, Никита Кацалапов и многие другие.

Цены: от 1000 до 4000 рублей.

Наконец, весной с гастролями перед летним отпуском выступит Татьяна Навка. Её шоу грандиозное ледовое представление «История любви Шахерезады», созданное по мотивам знаменитого собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь». Публике представят историю любви персидского царя Шахрияра и сказительницы Шахерезады в форме красочного музыкально-театрального шоу на льду, не имеющего аналогов в мире.

Главное украшение шоу Навки — звёздный состав артистов. В ее турне всегда выступают олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, призёры международных соревнований. Зрители увидят симбиоз фигурного катания, чарующей восточной хореографии, потрясающих декораций и спецэффектов. А уникальные костюмы, видеопроекции, музыка позволяют полностью погрузиться в атмосферу Востока.

При этом не так давно Татьяна Навка обещала, что пригласит Валиеву в своё шоу, однако после она уточнила, что будет ждать от команды Камилы полную расшифровку решения CAS. Только тогда можно будет решать, где задействовать фигуристку.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание