Дело Валиевой создало опасный прецедент. ВАДА хочет выйти за рамки спорта

Агентство планирует сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы наказывать окружение спортсменов.
news

О дисквалификации Камилы Валиевой не высказывался уже только ленивый. Комментарии сыпались со всех сторон, которые разделились на два лагеря: одни винили во всём русофобскую тенденцию в мировом спорте, другие всё же склонялись к поиску реально виновного лица и косвенно указывали в сторону Этери Тутберидзе. А Татьяна Тарасова, например, и вовсе практически в открытую обвинила наставницу в наказании фигуристки. Но долго хранила молчание третья сторона – ВАДА, которое и требовало для спортсменки сурового наказания.

Тарасова обвинила Тутберидзе в проблемах Валиевой. Жёсткая тирада Татьяны Анатольевны

Наконец, представители ВАДА заговорили. Лишь после того, как Томас Бах призвал ужесточить наказание для окружения пойманных на допинге атлетов. Его слова прокомментировал генеральный директор агентства Оливье Ниггли.

Это могут быть люди, которые окружают спортсменов, но на самом деле не являются членами федерации. И для этого спорт мало что может сделать. Но очевидно, что вкус этого дела таков, что очень неприятно, когда вы видите, что был сделан выбор пожертвовать спортсменкой вместо того, чтобы указать на того, кто на самом деле помогал ей принимать допинг, - сказал Ниггли в интервью зарубежной прессе.

Плюс к этому чиновник признал, что ВАДА не может вершить судьбы людей, не подпадающих под спортивную юрисдикцию, однако озвучил призыв к правительствам разных стран пересмотреть действующее законодательство в этой сфере. То есть в одной и той же ситуации спортсмена будет наказывать ВАДА, а с его окружением - разбираться полиция, прокуратура и следственные органы.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Если рассматривать гипотезу с виной Тутберидзе, то её наказать имеет право ВАДА. А вот если взять за правду позицию защиты Валиевой, заключающуюся в том, что допинг в её организм попал через дедушкин десерт, и представить, что в России внесли соответствующие поправки в законы, то под суд рискует пойти… дедушка!

Валиева дала сенсационное интервью. Камила впервые рассказала о допинг-скандале

Вообще, по своей сути идея, предложенная Бахом и Ниггли, неплохая, если её грамотно реализовать и не использовать в интересах манипуляций. Действительно, зачастую виноваты люди, никакого отношения к спорту не имеющие, зато непосредственно и близко общающиеся с самими атлетами, и они могут предложить всё что угодно, используя различные уловки или просто от незнания. Пойманного спортсмена ждёт длительная дисквалификация, а его дальнейшая карьера находится под большим вопросом, а злоумышленник остаётся безнаказанным. Да тут непаханое поле для правоохранителей. 

Однако инициативу могут и не поддержать. Или, что ещё хуже, поддержать не все. Тогда атлеты из разных стран просто окажутся в неравных условиях. Какой выход найти из этой ситуации? Пока конкретных предложений нет. Но ВАДА уже подняло этот вопрос, а значит, какое-то решение скоро будет.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание