Продолжить без JavaScript
Фигурное катание17:55, 20 декабря 2023

Детям до 16 вход запрещён. Федерация фигурного катания бьёт по рукам Тутберидзе

ФФККР анонсировала ужесточение правил допуска на внутренних стартах.

Детям до 16 вход запрещён. Федерация фигурного катания бьёт по рукам Тутберидзе
Пока все любители фигурного катания в России в томительном ожидании главного старта года - чемпионата России в Челябинске, генеральный директор федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган на пресс-конференции перед стартом турнира анонсировал ужесточение возрастного ценза на внутренних стартах.
В условиях изоляции нашего спорта от мировых турниров внутренний чемпионат России, на который когда-то почти не обращали внимания, превратился в аналог чемпионата мира. Все взоры и надежды связаны именно с этим событием. Ничего крупнее в этом году у нас не было и уже не будет. Фавориты, начиная с осени, показывали свой уровень на этапах Гран-при, появилось множество новых, интересных имён и в женской одиночке, и в мужском катании. Пул претендентов выглядит внушительно. Однако, как бы ни сопротивлялись годами тренеры и целые команды предложениям ввести возрастной ценз в фигурном катании, он всё-таки появится.
Были времена, когда мы допустили юниоров, чтобы повысить конкуренцию в женском одиночном. А сейчас она и так высока. В этапах Гран-при, насколько я знаю участвовало более 70 женщин. Однако ISU повысил возраст до 17 лет. Традиционно наша страна, чтобы идти на опережение, выставляла возрастной ценз на один год младше, чем по международным правилам, и этого правила мы и придерживаемся. Так что в следующем году возрастной ценз у нас будет с 16 лет, — цитирует Когана «Спорт-Экспресс».
Источник фото: РИА Новости
Для понимания ситуации, напомним, что, например, в группе Этери Тутберидзе на протяжении многих лет существует так называемый конвейер по производству новых звёзд. Особенно это было видно в женском одиночном катании. Ежегодно в «Хрустальном» буквально по мановению волшебной палочки появлялись всё новые и новые девочки, каждая из которых готовилась занять своё законное место на пьедестале.
И речь шла не о будущем, а о самом что ни на есть, настоящем. Частенько главные старты в стране выигрывали подопечные Тутберидзе, возраст которых недотягивал не то что до 16 лет, а порой и до 15.
Источник фото: РИА Новости
Теперь такой возможности не будет. Причём федерация бьёт по рукам не только Этери Георгиевну, но и Евгения Плющенко, который последние несколько лет борется за пальму первенства в нашем тренерском цехе. И в группах олимпийского чемпиона достаточно юниоров и юниорок, коих можно было до сегодняшнего дня заявить на взрослые соревнования. Придётся довольствоваться исключительно юниорским соперничеством.  
Источник фото: РИА Новости
Но вот для чего нам нужно отсекать юниоров? Это принесёт глобальные изменения в спорт. Будет такое количество уникальных спортсменов в молодом возрасте, что они не смогут уже сосуществовать вместе, и, таким образом, мы остановим развитие юниорского катания, что делать нельзя ни в коем случае. Давайте честно, есть ведь единицы зарубежных фигуристок, на которых приятно смотреть и которые исполняют элементы не из эпохи 30-летней давности, когда по два тройных прыжка только.
Послушайте, у нас Ирина Слуцкая такой контент исполняла в 90-е на ура. Хорошо, можем вернуться и к каскадам три-два и будет ещё больше у спортсменок времени уделять внимание вращениям и платьям, скольжению. Только фигурное катание — это спорт, и в спорте должны быть критерии оценки преодоления человеческих возможностей. У мужчин мы ведь не задумываемся о возвращении к прошлому, когда видим четверные, — добавил Коган.
Международный союз конькобежцев (ISU) поднимет в следующем сезоне возрастной ценз до 17 лет. В России в текущем сезоне допускают до взрослых стартов с 14 лет, при том что на международном уровне планка составляет 16 лет.
Возрастным цензом чиновники от федерации решили ещё одну, не менее важную проблему. Не секрет, что пубертатный период девочка-подросток проходит именно на границе 14-15 лет, после этого происходят изменения в росте и весе, а соответственно, такой лёгкости, как в те же 14 лет, уже не будет (у мальчиков - чуть позже - 15-16 лет). Получается, что соревноваться в кои-то веки все спортсмены будут в более-менее равных условиях. И разговоры о преимуществе из-за этой щепетильной темы наконец-то сойдут на нет. Но это всё нас ждёт уже в следующем сезоне.
Заглавное фото: РИА Новости
Читать также:
Новости. Фигурное катание
Новости. Фигурное катание