Когда спортсмены заканчивают свою профессиональную карьеру, то большинство из них встаёт перед выбором — куда податься, что делать. Кто-то находит себя в тренерстве, кто-то идёт в политику, а некоторые — на телевидение!
Четыре года назад Алина Загитова нашла себя. С окончанием карьеры в фигурном катании завершилась и школа. Спортсменка решила не медлить и отправиться учиться: сразу же захотела осваивать две вершины высшего образования: факультет журналистики и тренерское направление по программе «фигурное катание».
Свой выбор фигуристка тогда объясняла так: дескать, на тренерском поприще ей было бы легко, так как она уже всё знает, а вот журналистика — это новый челлендж. Кроме того, спортсменка хотела победить свою боязнь, которая преследует её во время разговоров с журналистами.
Хочу научиться правильно и красиво излагать свои мысли. И вообще эта профессия мне близка, — заявляла спортсменка.
Источник фото: социальные сети Алины Загитовой
С этого момента начался её личный отсчёт на последующие четыре года обучения и на время успешного построения личного бренда. Конечно, изначально фигуристка, желающая проявить себя в спортивной журналистике, не могла не завлечь руководство Первого канала, которое моментально пригласило Алину к себе на передачи.
Загитова вела «Ледниковый период», входила в группу репортёров телеканала — именно так, кстати, Алина и попала на Олимпийские игры в Пекине. Фигуристка стала заниматься всем этим делом настолько резво, что иногда допускала ошибки. После первого погружения в работу на телевидении Загитовой пришлось столкнуться с большим количеством хейта, причём со всех сторон. Её критиковали за дикцию, разбирали по крупицам её образы. Однако она с девизом «собака лает, караван идёт» продолжала работать.
Пускай Интернет смеялся над «сородичами китайцами» и «безызбежно», но порцию поддержки она получила. Например, Дмитрий Губерниев в своих публикациях высказывал восхищение в адрес спортсменки, которая стала появляться на экранах даже чаще, чем он.