Невероятный прокат Малинина. После болезни Илья исполнил шесть четверных и кваксель

В копилке ученика Рафаэля Арутюняна очередное золото, а ведь фигурист мог и не доехать до Монреаля.
news

Чемпионат мира в Монреале запомнился многим своим накалом страстей, особенно в мужском одиночном катании, где интрига сохранялась до последнего. Нервы не выдержали не только у публики, но и у самих спортсменов.

Так, с давлением не смог справиться Ника Эгадзе, выступающий под флагом Грузии. Воспитанник Этери Тутберидзе приземлил четверной тулуп, однако на пустом месте упал, врезавшись в борт, что его явно сбило с толку. После спортсмен, хоть и исполнил каскад из четверного сальхова и двойного тулупа, но уже сольный четверной сальхов не смог выехать и затем совсем развалился: упал с квада, сорвал триксели, заработав повтор, и намудрил с каскадом. Видно было, что фигурист сильно переживал, поэтому судьи поставили ему только 149,47 балла, всего — 241,55. Точно не на итоговое 13-е место рассчитывала Тутберидзе.

Радость Тутберидзе и проигрыш Малинина. Мужчины на чемпионате мира вновь удивили

GettyImages-2100346870.webp
Источник фото: Getty Images

Американец Джейсон Браун стабильно вышел на лёд без четверных прыжков, однако всё равно по сумме набрал 274,33 балла, что позволило ему остаться в топ-5 по итогам всех выступлений.

Наступил момент, когда возможность выступить в произвольной представилась лидеру после короткой — Сёме Уно. От него ожидали многого, вплоть до третьего подряд золота чемпионата мира. Однако с этим званием воспитаннику Стефана Ламбьеля пришлось расстаться, так как он не справился с контентом: с четверного риттбергера упал, а на квад-флипе допустил степ-аут. Хоть каскад из четверного и двойного тулупов, тройной аксель и сольный квад-тулуп он приземлил, но в комбинации тройной аксель — ойлер — тройной флип допустил касание льда рукой, что и лишило его даже бронзы. Все ошибки фигурист пытался перекрыть своим феноменальным катанием, но и здесь спортсмен немного «просел». В результате судьи поставили за произвольную лишь 173,13 балла, всего — 280,85. Это только четвёртое место.

До начала турнира в Монреале никто не мог и подумать, что француз Адам Сяо Хим Фа, который был одним из фаворитов на пьедестал почёта, развалит короткую и едва ли сможет квалифицироваться в произвольную с 19-го места. Однако это случилось, поэтому спортсмен должен был совершить чудо в последний день соревнований. И он это сделал!

Чемпион Европы собрался и начал выступление с идеального четверного лутца, а после приземлил каскад из четверного и тройного тулупов. Триксель в комбинации с дупелем также был успешно исполнен французом, как и сольные квад-сальхов и квад-тулуп. Ещё одним сложным прыжком в программе был второй тройной аксель, который он выполнил безошибочно. Адам на тот момент понимал, что вряд ли попадёт на пьедестал, поэтому после такого контента решил подарить публике необычное шоу и сделал колесо без опоры, а потом ещё и сальто. В итоге два дедакшена за запрещённый элемент и сумасшедшие для него 206,90 балла, в сумме — 284,39. И такой прокат принёс ему бронзу чемпионата мира, несмотря на провал в первый день.

GettyImages-2100347178.webp
Источник фото: Getty Images

Следующим бороться за первое место отправился соотечественник по сборной Сёмы Уно — Юма Кагияма. Он представил публике превосходное выступление: четверной сальхов, четверной флип, квад-тулуп — ойлер — тройной сальхов. Всё было исполнено чисто. Во второй половине вроде приземлил тройной аксель в каскаде, но с сольного упал. Это было очень неожиданно, так как японец уже почти приземлил его, но его ногу резко повело в сторону, и он рухнул на лёд. Несмотря на эту ошибку, фигурист получил лучшие оценки сезона — 203,30 балла за прокат и 309,65 в сумме. Даже удивительного катания с сумасшедшей скоростью не хватило для золота, поэтому баллы Кагиямы явно дали фору другому участнику.

Только идеальным выступлением можно было победить русского американца Илью Малинина, который, несмотря на травму и болезнь, доказал, что является Богом квадов. Он приземлил всё-таки четверной аксель, подтвердив, что не упустит из своих рук золото. А далее последовала россыпь из чисто исполненных сложных прыжков: четверные лутц, риттбергер, сальхов и лутц в каскаде с тройным флипом через ойлер. Спортсмен приземлял их так, словно это ему ничего не стоило.

Экс-россияне едут спасать чемпионат мира. Кто претендует на пьедестал в Монреале

GettyImages-2100347569.webp
Источник фото: Getty Images

Также он выполнил и каскад четверной тулуп — тройной тулуп, однако затем грохнулся на лёд с тройного лутца в каскаде с тройным акселем. При этом Малинин явно работал и над компонентами, хотя в какой-то момент показалось, что дорожка получилась совсем медленной, вероятно, из-за болезни. Никто явно не ожидал 227,79 балла (обновил мировой рекорд, который ранее принадлежал Нэйтану Чену с 224,92 балла), а по сумме — 333,79 (здесь ему не хватило сотых, чтобы обойти рекорд олимпийского чемпиона). Слёзы счастья пробились у нового чемпиона мира.

Таким образом, развалившийся в короткой Адам Сяо Хим Фа взял бронзовую медаль, несмотря на два сальто, выполненных от отчаяния. Лидер после короткой Сёма Уно вылетел с пьедестала, предоставив своё место в тройке другому японцу — Юме Кагияме, который забрал серебро турнира. Сумасшествие, которое устроил Илья Малинин, даже не стоит обсуждать. Американец, несмотря на травму и болезнь, выдал исторический прокат с шестью квадами. Воспитанник Рафаэля Арутюняна мог и не доехать до Канады, но он отважился и красиво завоевал золото чемпионата мира.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Фигурное катание