Смотри чемпионат мира по фигурному катанию с 25 по 30 марта в Okko.
Открытая рана, 15 швов и тройная доза обезболивающих. Вспоминаем подвиг Евгении Тарасовой
На чемпионате мира в 2017 году российская фигуристка выступала сразу после ужасной травмы ноги – на силе воли и уколах.

В Бостоне стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. К величайшему нашему сожалению, в нём не примут участие российские звёзды. Смотреть мировой форум мы, конечно же, будем. Но и забывать о самых ярких подвигах российских фигуристов не станем. Вот одна из самых трогательных и невероятных историй.
Перед первенством мира, проходящим в Хельсинки, переживаний касательно парников особо не было. Тогда в составе сборной бороться за олимпийские квоты приехали три сильных дуэта: Ксения Столбова и Фёдор Климов, Наталья Забияко и Александр Энберт и, конечно, первый номер команды – Евгения Тарасова и Владимир Морозов, незадолго до старта выигравшие чемпионат Европы. Было понятно, что они будут претендовать в Финляндии как минимум на пьедестал. Но вдруг прилетела жуткая новость: на тренировке перед короткой программой Евгении сильно рассекли ногу под коленом.
В том сезоне могло возникнуть ощущение, что Евгению Тарасову сглазили. Накануне победного чемпионата Европы Владимир уронил её с поддержки – всё обошлось без серьёзных повреждений, к огромному счастью, ведь такие падения могут привести к плохим последствиям. Достаточно вспомнить трагический случай с Татьяной Тотьмяниной в 2004-м или травму Эшли Кейн-Гриббл, полученную в 2022 году. «Это случайность. Я не испугалась, чувствовала, что Вова держит меня. Я ему верю», – рассказывала Евгения корреспонденту «Бизнес Online».
Читайте также:
Источник фото: РИА Новости
Из-за произошедшего Тарасова и Морозов немного упростили программу и отказались от четверной подкрутки, их коронного на тот момент элемента. Уже после выступления спортсменов к журналистам вышла тренер пары Нина Мозер. Она показала видео случившегося и добавила: «Обезболивающие были. Но падение выглядело страшнее, чем оказалось на самом деле». На тот момент фигуристы не знали, что это не последний их прокат на анестезии и самое страшное ещё впереди.
В день короткой программы всё шло как обычно – ровно до тренировки. Во время прогона Евгения упала в конце дорожки шагов. В целом, вполне рабочий момент. Однако в тот день звёзды явно были не на стороне пары. В момент падения партнёрши Владимир уже повернулся спиной и, не увидев Евгению, перелетел через неё. «Первое, что я подумала: встанет ли Вова? Потому что он летел назад, на спину», – делилась Тарасова в интервью для ФФККР. С Владимиром всё было хорошо, и Евгения начала подниматься со льда вслед за ним. Но встать и продолжить тренировку не получилось. «Посмотрела на ногу, а она разрезана», – воспроизводила события того дня фигуристка в интервью.
Спортсмены тут же отправились в медицинский кабинет. После тренировки там собрались все: тренеры, врачи сборной, финский хирург и даже технический специалист ISU. Евгении наложили 15 швов, включая 5 внутренних. Чуть позже видео с падением пары и подробности о травме разлетелись по интернету. Многие думали: после такого остаётся только сниматься с соревнований. В том числе и партнёр Евгении. «Сначала показалось, что этот чемпионат для нас, не начавшись, закончился, потому что я видел рану в разрезе, там реально торчала кость. Рана оказалась очень глубокой», – рассказывал Владимир.
Читайте также:
Но Евгения твёрдо решила, что хочет кататься. Как отмечала спортсменка позже, безусловно, она понимала, что выходить с травмой – это риск. «Но раз сказала, то выбора уже не было. Надо идти и делать элементы, которые задуманы», – добавляла фигуристка уже после чемпионата.
Источник фото: РИА Новости
Несмотря на то, что Евгения сразу сказала команде, что сможет выступить, уверенности относительно принятого решения не было до самого начала соревнований. По словам Морозова, возможность всё-таки выйти на финский лёд – чудо, не иначе. «До последнего момента мы не знали, будем ли выступать. Как выйдем, как Женя будет чувствовать, как нога, какие ощущения, сможет – не сможет. Всё решалось на последней шестиминутке», – говорил фигурист.
После короткой программы Тарасова и Морозов замыкали тройку лидеров с минимальным отрывом от второго места. Задорный свинг, постоянная улыбка, чистый тройной прыжок и четвёртый уровень на всех остальных элементах. Из неточностей – лишь небольшая помарка на выбросе. Остальное – идеально. Если смотреть без знания контекста, внешне даже незаметно, что за несколько часов до этого Евгении наложили более десятка швов. Фигуристка делилась: «В короткой меня подстёгивало то, что всё только случилось, вроде обезболивающие вкололи, и я сама сказала, что хочу кататься».
Большая ответственность, разумеется, лежала на Владимире. Во-первых, он старался стать опорой для партнёрши. Во-вторых, постоянно контролировал все свои движения, чтобы лишний раз не касаться раны. Морозов подчёркивал: таким сконцентрированным он не был никогда. После успешной короткой паре предстояло выдержать произвольную – более сложную, насыщенную и банально более долгую по времени.
Источник фото: РИА Новости
Как рассказывала Евгения, второе выступление на чемпионате мира далось ей тяжелее – к тому моменту она уже очень устала из-за стресса и переживаний. Более того, с каждым днём нога опухала всё сильнее и сильнее – к концу чемпионата синяк был во всю ногу, от колена. «Каталась на обезболивающих и на морально-волевых качествах сразу. Сегодня было чуть сложнее, чем вчера, – тогда нога не настолько опухла, я ещё не поняла, что произошло. Сегодня было больнее, но всё зависело от меня. Хочешь кататься – давай кататься. Это важный опыт с точки зрения характера. Серьёзная проверка нервов», – отмечала Тарасова в эфире программы «Все на матч» после произвольной. Во время соревнований Евгения принимала чуть ли не тройную дозу обезболивающих, чтобы выходить на лёд и выступать.
В произвольной, в отличие от короткой, получилось не всё. Спортсмены ошиблись на поддержке, причём на той же самой, с которой упали перед чемпионатом Европы. Фигуристы объясняли, что после Остравы отработали этот элемент, но в Хельсинки «немного не совпали в ритм». А ещё им назначали несправедливый дедакшн. Как выяснилось позже, во всём оказался виноват «тейп», оставленный на льду, но не принадлежавший ни Евгении, ни Владимиру. Кроме того, что Тарасова и Морозов получили за этот предмет минус балл, он ещё и отвлекал их во время программы. Однако даже при такой тяжёлой травме и помехах в виде неизвестной детали на льду спортсмены пошли на четверной подкрут и сделали его, пусть и не на максимальный балл.
В результате российская пара осталась на третьем месте. Золото взяли Суй Вэньцзин и Хань Цун из Китая, будущие олимпийские чемпионы 2022 года, серебро – Алёна Савченко и Бруно Массо из Германии, которые впоследствии выиграли Игры в Пхёнчхане.
Источник фото: РИА Новости
При этом, учитывая все обстоятельства, оба проката Евгении и Владимира – героизм и мастерство высшего уровня, безо всяких сомнений. И эта бронза точно стала особенной для российского спорта.
Заглавное фото: РИА Новости
Источник: «Советский спорт»
Читать также:






