Президент у нас один. Почему у Сихарулидзе в России нет альтернатив

22 мая в Москве пройдёт отчётно-выборная конференция ФФККР. Действующий глава организации Антон Сихарулидзе — единственный кандидат. Разбираемся, как олимпийский чемпион стал незаменимым, что он успел сделать на посту и почему его кандидатура вызывает противоречия.
Профессионально Антон Сихарулидзе известен с трёх разных сторон. Первая — успешная карьера спортсмена: в паре с Еленой Бережной он стал двукратным чемпионом мира и олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити, попав в один из самых громких судейских скандалов в истории фигурного катания.
Вторая — политическая: с 2008 по 2012 год Сихарулидзе возглавлял комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту.
Третья — административная: он президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, а с апреля 2023 года исполнял обязанности президента ФФККР после смерти Александра Горшкова. В феврале 2025-го на внеочередной конференции Сихарулидзе был единогласно избран главой организации. Теперь, 22 мая, ФФККР проводит отчётно-выборную конференцию, и Антон Тариэльевич на ней единственный кандидат.
Выборы без конкурентов. Как так получилось в России?
Само по себе отсутствие конкурентов в российских спортивных федерациях явление не уникальное, и в данном случае почти не требует объяснения. Сихарулидзе пользуется абсолютным доверием всего спортивного сообщества, и на это есть несколько причин.
После смерти Горшкова в ноябре 2022 года федерация оказалась в крайне уязвимом положении: российские фигуристы уже были отстранены, международное сотрудничество заморожено и внутренняя жизнь вида спорта перестраивалась на ходу. Принять такую должность в тот момент означало взять на себя огромную ответственность при минимальных рычагах влияния на ключевой вопрос по возвращению в международную систему.
Сихарулидзе с учётом его внушительного опыта и в спорте, и в политике на этом фоне выглядел наиболее предсказуемой фигурой. Тем более, что среди тех, кого теоретически можно было рассматривать в качестве кандидатов, никто публично не заявлял о своём желании возглавить федерацию.
Чего Сихарулидзе смог добиться на посту президента ФФККР
Пожалуй, главное достижение Сихарулидзе за время его нахождения на должности президента ФФККР — поддержание плотного внутреннего соревновательного графика, который позволил российским фигуристам ощутить международный режим. Этапы Гран-при и Финал серии, чемпионат России, Кубок Первого канала, чемпионат страны по прыжкам и турнир шоу-программ «Русский вызов» — по задумке федерации, всё это встроено в календарь аналогично расписанию ISU так, чтобы спортсмены сохраняли соревновательный тонус на протяжении всего сезона.
В условиях отстранения особенно важно было удержать спортсменов от соблазна завершения карьеры или перехода в другую сборную. И если с последней задачей федерация справлялась не всегда, то работа по привлечению спонсоров, повышению зрительского спроса и увеличению призовых фондов велась серьёзная.
И это принесло определённый результат. Показательный пример — Пётр Гуменник за прошедший сезон заработал больше, чем Илья Малинин, представляющий США. А сам факт разнообразия коммерческих турниров и высокой заполняемости трибун говорит о том, что интерес болельщиков есть, и он только продолжает расти.
Есть вопросы
При этом нужно признать, что Сихарулидзе по-прежнему спорная фигура. Наиболее болезненной для всего российского фигурного катания остаётся развязка олимпийских Игр в Милане. Да, федерация добилась того, чтобы наши спортсмены поехали туда хотя бы в нейтральном статусе, но заявка, отправленная в ISU, до сих пор вызывает вопросы. По одной из версий, Международный союз конькобежцев усомнился в «нейтральности» Мишиной и Галлямова, а также Степановой и Букина. Так неужели Сихарулидзе не знал, что отсекать кандидатов будут не только по спортивному принципу?
Другой вопрос — почему ФФККР не оспорила это решение в Спортивном арбитражном суде. Лидеры в парах и танцах на льду — тех дисциплинах, в которых Россия имела наибольшие шансы на медали, — остались дома. При этом успешные прецеденты есть: Федерация лыжного спорта и сноуборда, подавшая иск в CAS, добилась участия своих спортсменов в Играх. Сихарулидзе объяснял отказ от апелляции тем, что диалог с ISU вёлся, негатива не поступало и ситуация казалась решённой. Но результат говорит сам за себя: расчёт не оправдался и Россия поехала в усечённом составе.
Лучшие бонусы для ставок на спорт
Ультра-си или компоненты?
Ещё больше разногласий во всей спортивной общественности вызвало мартовское интервью Сихарулидзе. Президент ФФККР раскритиковал завышенные оценки на российских стартах и зависимость результатов от количества четверных прыжков в программе, но кому как не ему регулировать вопрос внутреннего судейства?
Эта проблема существует уже очень давно, и Сихарулидзе, судя по его же словам, это понимает. Но странно слышать это от президента федерации, который сам отвечает за систему, которую сейчас критикует. Тем более, что какого-то конкретного решения для борьбы с оценками не было принято.
В результате спортсмены продолжают адаптироваться к существующим условиям и понимают: чтобы бороться даже за место в сборной, приходится усложнять именно прыжковый контент. Более «чистое» и компонентное катание пока просто не вознаграждается соответствующими баллами. Кроме того, создаётся впечатление, что сама система только поощряет эту тенденцию: именно в России появился отдельный прыжковый турнир, а на Кубке Первого канала женщинам впервые разрешили четверные прыжки в короткой программе.
Вопрос о смысле нынешней отчётно-выборной конференции заслуживает отдельного внимания. Устав ФФККР предполагает, что такие конференции проводятся раз в четыре года, но с февраля 2025-го прошло всего 15 месяцев. Возможно, происходящее — просто формальная необходимость, отчасти связанная с постепенным возвращением России на международную арену. Гуменник и Петросян выступили на Олимпиаде в Милане. Впереди — возможный допуск юниоров. Федерации нужен показательный жест. Как бы то ни было, итог конференции не вызывает сомнений: Сихарулидзе останется президентом ФФККР на следующий срок.















