С первого места – на 17-е. В чём причина стремительного падения Гном Гномыча

Александр Плющенко стартовал на детском первенстве России в Йошкар-Оле.
news

С 20 по 24 февраля в Йошкар-Оле проходит Мемориал Станислава Алексеевича Жука. Турнир ещё называют первенством России среди фигуристов младшего возраста. Если внимательно следить за соревнованиями, можно узнать, кто из спортсменов будет лидировать в российском фигурном катании в будущем.

У атлетов такого возраста к стандартным коротким и произвольным программам добавляется соревнование по элементам, в ходе которого фигуристы исполняют сольные прыжки, каскады, вращение и дорожку шагов. На прыжки даётся по две попытки, засчитывается лучшая.

Пока что на первенстве прошло соревнование по элементам. Среди мальчиков старшей группы 11 человек попробовали сделать элементы ультра-си – тройной аксель или четверной прыжок. Лидирует на данный момент Артём Федотов, младший брат чемпиона России по юниорам Арсения Федотова. Он квады не делал, ограничившись тройным акселем. На втором месте Добромир Воронов, брат Вадима Воронова, ещё одного известного юниора. Акселя у Добромира также получились, а вот четверной лутц пока нет. Третьим идёт Кирилл Жураховский, также сделавшись триксель.

Александр_Плющенко_Гном_Гномыч_Фото_соцсети_Александра_Плющенко.webp
Источник фото: Социальные сети Александра Плющенко

Но интересно и то, что происходит внизу турнирной таблицы. На 17-м месте располагается Александр Плющенко aka Гном Гномыч. Сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской наконец смог освоить все тройные прыжки и аксель – правда, двойной. На Мемориале Жука он и выполнил свой самый сильный элемент сольно и в каскаде с двойным тулупом. Вращение ему также удалось на четвёртый уровень. Этого контент, конечно, не хватило для того, чтобы быть хотя бы в десятке сильнейших.

В конце января Саша попал в центр внимания аудитории фигурного катания, выиграв соревнования в Московской области. Повод достойный, но он был единственным участников того старта. За короткую и произвольную программы 12-летний спортсмен тогда набрал 160 баллов. Этот факт, на самом деле, не имеет никакого значения – это были всего лишь местечковые соревнования, на которых такое количество участников в порядке вещей. Как мы видим, на крупных соревнованиях со списком участников всё хорошо. Ажиотаж появился только из-за того, что ситуация касалась Александра Плющенко, за которым следят многие фанаты.

Александр_Плющенко_Гном_Гномыч_Фото_соцсети_Александра_Плющенко (2).webp
Источник фото: Социальные сети Александра Плющенко

9-12 февраля Гном Гномыч стал третьим на первенстве Центрального федерального округа по фигурному катанию среди мальчиков и благодаря этому отобрался на детское первенство России. Плющенко-младший – один из самых молодых участников всех турниров его возраста. Некоторым фигуристам уже исполнилось 14 лет. Саше в начале года – только 12.

Яна Рудковская в комментарии «Матч ТВ» отмечала, что Александр учит тройной аксель и каскады из двух тройных прыжков. Она добавила, что Евгений Плющенко свой первый триксель исполнил только в 13 лет, и ждёт повторения успеха от своего сына. Стоит признать, что мальчики и правда в более позднем возрасте начинают овладевать сложными элементами в отличие от тех же девочек. Так что у младшего Плющенко ещё есть возможность показать себя. Хотя те же Артём Федотов и Добромир Воронов не намного старше Саши, но уже исполняют прыжки из категории ультра-си. Впрочем, крест ни на каком ставить не стоит.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание