«Таков русский менталитет, никакого сочувствия». Фигуристка из Бельгии мыслит штампами

Чемпионка Европы - 2024 Луна Хендрикс в интервью вывалила шаблоны о российских спортсменах.
news

В полку любителей разглагольствовать о российских спортсменах, особенно касательно фигурного катания, прибыло. Лавры хоккейного вратаря Доминика Гашека не дают покоя и другим европейским лицам.

На этот раз относительно российских фигуристов высказалась чемпионка Европы - 2024 бельгийка Луна Хендрикс. Та самая девушка, которая выиграла золото в литовском Каунасе только благодаря тому, что к стартам на континентальном первенстве не были допущены наши фигуристки.

Тутберидзе ждёт извинений. Валиева стала причиной конфликта между двумя легендами

274296 copy.webp
Источник фото: ISU

В интервью для журнала Humo Хендрикс много чего сказала, но основные посылы немного удивляют, потому что основаны на стереотипном мышлении из разряда «русские - это водка, балалайка и танцы с медведями». Луна, вероятно, считает себя знатоком загадочной русской души, которая имеет право на всякие интересные рассуждения.

«Мне всегда было интересно, как 14-летние могут обладать такой прыгучестью, но я всегда придерживалась презумпции невиновности. Когда я услышала о положительном тесте, то сначала не поверила. В России фигурное катание имеет столь же большое значение, как у нас футбол.

Я думала, что этих девочек так натренировали с раннего возраста, но, видимо, иногда играют роль и другие вещи. Но я не говорю, что среди них нет чистых. Разумеется, есть и чистые русские, которые лучше меня», — рассуждает бельгийка для Humo.

Тарасова обвинила Тутберидзе в проблемах Валиевой. Жёсткая тирада Татьяны Анатольевны

То есть фигуристка, которой подфартило, что российские девушки по не зависящим от них причинам, не могут приехать на международные соревнования, на полном серьёзе подвергает сомнению талант отечественной школы фигурного катания, который на протяжении более чем полувека доминирует в мире.

Это говорит либо о том, что она плохо знает историю мирового спорта, либо попала под откровенное влияние некой пропаганды, которая днями напролёт вещает, что в России не может быть чистого спорта или его остались крохи.

GettyImages-1371107387 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Далее, на вопрос о том, что Валиева плакала во время Игр в Пекине, а тренер её отчитывала, Хендрикс делает безосновательный вывод о русском менталитете. Что говорила тренер, о чём говорила тренер, какие слова — это никому не важно, главное — это та мимика, которую увидел весь мир. На этом можно делать не только странные выводы, но и выстраивать целые теории о загадочной русской душе.

«Таков русский менталитет, никакого сочувствия. У нас такое невозможно представить. Я бы вообще не смогла с этим справиться» — сказала Хендрикс в интервью изданию Humo.

Ну а ещё один вывод Луны просто смехотворен.

«Я понимаю, что взяла бы больше медалей, будь фигурное катание абсолютно чистым. Возьмём, к примеру, допинг-дело Валиевой. У трёх россиянок, попадавших на подиум, был один и тот же тренер, и одну из них поймали на допинге», — сказала Хендрикс в интервью изданию Humo

То есть, по мнению европейской примы, её талант сопоставим с возможностями российских девушек, тем более если брать только учениц Этери Тутберидзе. Про девушек из других групп Луна предпочитает в принципе не вспоминать. А по факту бельгийка вряд ли бы смогла навязать борьбу девушкам, занимающим на чемпионате России места с пятого по 10-е. И уровень катания Луны на чемпионате Европы в Каунасе это показал.

Заглавное фото: РИА Новости/ISU
Новости. Фигурное катание