Трусова делит звание лучшей юниорки с другой россиянкой. На рекорд покушается японка

У Александры, как и у Елены Радионовой, два титула чемпионки мира на этом уровне.
news

Невероятно, но рекордсменка Александра Трусова осталась без больших титулов на взрослом уровне. На Олимпиаде-2022 спортсменка завоевала серебро, на чемпионате мира – 2021 зацепила бронзу, на чемпионатах Европы также была третьей. Золото взрослых российских первенств ей также не покорялись. После дисквалификации Камилы Валиевой ей вроде бы должно было достать первое место на чемпионате страны в 2022 году, но официальных заявлений по этому поводу до сих пор не прозвучало.

Так получилось, что главными титулами в карьере Трусовой стали победы на двух юниорских чемпионатах мира подряд. Это не уникальное достижение, а повторение рекорда другой россиянки Елены Радионовой. Хотя, конечно, Лена соревновалась с другим прыжковым набором и четверные не прыгала.

В сезоне-2017/2018 Саша ворвалась на международный уровень и сразу покорила всех. Она стала первой фигуристкой, которой удался четверной тулуп на соревнованиях. К чемпионату мира среди юниоров квада было уже два – к тулупу добавился ещё и сальхов. Этот прыжок ранее исполняла только японка Микки Андо. Но она никогда не пыталась сделать сразу два элемента ультра-си. А Трусова смогла.

На чемпионате мира среди юниоров того года была повержена Алёна Косторная, которая выигрывала у Саши по компонентам и качеству элементов, но не могла с ней соперничать по техническому набору. Год спустя была уже дуэль Трусовой и Анны Щербаковой. После короткой программы лидировала будущая олимпийская чемпионка с преимуществом в 0,37 балла – Аня выиграла за счёт более чистого исполнения прыжков.

Анна_Щербакова,_Александра_Трусова,_Тин_Цуэй,_ISU.webp
Источник фото: ISU

В произвольной программе пошла битва четверных элементов. Настрой Трусовой не сбило даже падение с четверного лутца, который она в том сезоне добавила в свой арсенал. Дальше она сумела сделать два чистых четверных тулупа, чего хватило для нового рекорда по юниорам. И это несмотря на не совсем хорошо исполненные каскады в конце выступления.

Щербакова откаталась более чисто и уверенно, но ей пришлось тоже побороться за четверной лутц в начале программы. Аня устояла, но элемент был исполнен на минус. Далее осечек не было, только лишь за дорожку шагов она получила третий уровень. Однако этого ей не хватило для победы. Итоговый разрыв составил менее трёх баллов.

И вот спустя несколько лет появилась фигуристка, которая способна превзойти достижение Трусовой и Радионовой. Это японка Мао Симада, которая уже дважды выигрывала юниорское первенство мира. В венгерский Дебрецен, где с 25 февраля по 2 марта проходит очередной чемпионат мира по юниорам, она приехала за третьей победой подряд.

Мао Шимада, ISU.webp
Источник фото: ISU

Симада лидирует после короткой программы, на семь баллов опережая ближайшую соперницу. Кстати, на втором месте находится бывшая россиянка Инга Гургенидзе, которая раньше выступала под фамилией Никитина. В 2022 году она сменила спортивное гражданство и начала соревноваться за Грузию. Поначалу девушке, которая владеет тройным акселем, никак не удавалось приблизиться к мировому юниорскому топу. Но в Дебрецене цель наконец была достигнута - судьи по достоинству оценили прокат Инги.

Что касается Симады, то она тоже прыгает элементы ультра-си – четверной тулуп и тройной аксель. Эта комбинация, кстати, ни разу не покорилась той же Трусовой – с акселями у неё возникали проблемы. Мао не всегда исполняет их чисто, но на юниорском уровне этого пока не требуется – японка и так выигрывает все соревнования. В субботу, 1 марта, она сможет побить и рекорд Трусовой и Радионовой и стать самой титулованной юниоркой в истории.

Заглавное фото: ISU
Новости. Фигурное катание