Илья Авербух: У Медведевой и Загитовой нет ничего общего с Плющенко и Ягудиным

Тренер и хореограф Илья Авербух прокомментировал выступление Алины Загитовой и Евгении Медведевой на чемпионате Европы в Москве.
– Алексей Мишин сравнил соперничество Медведевой и Загитовой с дуэлью Плющенко – Ягудин. А Тарасова пожурила журналистов за то, что они слишком нагнетают обстановку. Действительно так выглядит со стороны?
– Этот процесс остановить невозможно. Мы не можем не обсуждать такое сумасшедшее явление, – приводит слова Авербуха «Российская газета». – Но я бы не стал сравнивал борьбу Медведевой и Загитовой с баталией Плющенко и Ягудина. Там магия была в том, что они тренировались у разных специалистов. И они пропагандировали достаточно разные направления фигурного катания.
Здесь это одна школа Этери Тутберидзе. Причем феноменальная школа. У Медведевой и Загитовой нет ничего общего с Плющенко и Ягудиным еще и потому, что девочки только один раз выступали вместе.
На данный момент ситуация хорошо известная: 15-летняя звездочка выстреливает в том возрасте, когда все легко и непринужденно. Поэтому я по-прежнему считаю, что девочки должны выступать на взрослом уровне как минимум с 16 лет.
Напомним, Загитова, набравшая по сумме двух программ 238,24 балла, завоевала золото чемпионата Европы, а Медведева (232,86 очка) стала серебряным призером. Бронзовая медаль досталась итальянке Каролине Костнер (204,25). Еще одна россиянка Мария Сотскова (200,81) заняла итоговое четвертое место.
Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»
Новости. Фигурное катание