Виктория Волчкова: Росиянки сильнее всех соперниц по Гран-при

Известный тренер Виктория Волчкова - о предстоящем втором этапе Гран-при по фигурному катанию среди юниоров.

Волчкова рассказала, почему не имеющая четверных прыжков ученица Этери Тутберидзе Алена Косторная должна побороться там за золото.

– 30 августа стартует второй этап Гран-при среди юниоров. Россию там будут представлять Алена Косторная и Алена Канышева, которая занимается у Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой. Можем ли мы рассчитывать на золото и серебро на данном этапе Гран-при среди девушек?
– Загадывать не будем, но, на мой взгляд, это должно быть первое и второе место. Это даже не обсуждается, потому что наши девочки настолько сильнее соперниц. Это показал и первый этап юниорского Гран-при, и прошлый сезон. Конкурировать с нами особо никто не может. Девочки между собой будут выяснять, кто сильнее, – приводит слова Волчковой «Газета.Ru».

Новости | Виктория Волчкова: Щербаковой нужно довести до ума четверной прыжок и всю программу

– На счету Косторной – серебро финала юниорского Гран-при и бронза взрослого чемпионата России. Насколько она может навязать борьбу другим ученицам Тутберидзе в этом сезоне, несмотря на отсутствие четверных прыжков?
– Но ведь у нее настолько сильные компоненты, она настолько интересно катается... Этот аспект имеет большое значение при новой системе судейства. Влияет и ее качество исполнения тройных прыжков, вращений и дорожек. В этих элементах Алена очень сильна, поэтому, думаю, она тоже будет бороться за высокие места.

– Косторная делает аксель в 3,5 оборота. Это не четверной, но тем не менее можно ли считать это достижение чем-то из ряда вон?
– Конечно! Этот прыжок показывала Елизавета Туктамышева, по-моему, еще одна девочка из Японии в прошлом сезоне... В общем, это делают только единицы, поэтому это огромный плюс и преимущество Косторной перед другими фигуристками.

Новости. Фигурное катание