Виктория Волчкова: Щербаковой нужно довести до ума четверной прыжок и всю программу

Известный тренер Виктория Волчкова - об успехах 14-летней фигуристки Анны Щербаковой.

– На первом этапе юниорского Гран-при этого сезона победила ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова, которая в прошлом году долго восстанавливалась от травмы ноги. Этот триумф стал для вас неожиданным?
– Нет, неожиданности в этом не было. Вторую половину прошлого сезона Щербакова провела довольно сильно: она набрала оптимальную форму и выиграла финал Кубка России.

Cтатьи | Рекорды у Загитовой и Медведевой забрала… Щербакова

Может, и были какие-то мелкие срывы из-за пережитой травмы, но в целом уже в конце того сезона Аня показывала четверной лутц, и было понятно, что она снова во всеоружии и готова дальше конкурировать и выигрывать. Так что ее победа не то чтобы открытие. Тем более мы уже видели Щербакову на контрольных прокатах в Новогорске перед началом сезона.

– Кстати, о четверном лутце Щербаковой. Фигуристка отказалась исполнять его на недавнем этапе Гран-при, хотя могла бы установить рекорд, став первой девушкой, которая сделала этот элемент. Надо ли любителям фигурного катания жалеть, что чуда не случилось?
– Знаете, если ты четверной прыжок сорвал, то дальше могут все элементы посыпаться. А сейчас важно попасть в финал Гран-при. До этого же нужно довести до ума прыжок и всю программу, которая идет после рискованного элемента.

И вставлять четверной лутц надо, когда ты уже чувствуешь в себе необходимую силу. Тогда, конечно, Щербакова будет показывать этот элемент.

Сейчас ее тренерский штаб посчитал нужным этого не делать. Наверное, они считают, что на данном этапе прыгать четверной лутц еще не нужно, – приводит слова Волчковой «Газета.Ru».

Новости. Фигурное катание