Писеев: У нас есть главное - потенциал и время, чтобы его реализовать

В понедельник сборная России по фигурному катанию возвращается с чемпионата Европы по фигурному катанию, на котором в четырех видах программы выиграла две серебряные медали.

В понедельник сборная России по фигурному катанию возвращается с чемпионата Европы по фигурному катанию, на котором в четырех видах программы выиграла две серебряные медали. Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев накануне вылета заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт»: несмотря на очень скромный, по сравнению с предыдущими первенствами континента, результат в Варшаве, у российского фигурного катания есть главное: большой потенциал и время, чтобы его реализовать.

«Однозначно оценить выступление сборной России на чемпионате Европы – нельзя. В спорте частности всегда преобладают над общим, и, подводя итоги, невозможно не вспоминать какие-то важные моменты. Например, что в парном катании мы из-за травм Юки Кавагучи и Марии Мухортовой мы не смогли выставить две сильные пары, любая из которых могла принести вторую медаль. Или что в мужском одиночном катании не смогли реализовать потенциал Андрей Грязев и Сергей Добрин, а если бы они выступили хотя бы так же, как на чемпионате России – не лучше! – мы наверняка имели бы медаль. Или что судейство в танцевальном турнире было, скажем так, довольно своеобразным – и возникшие нюансы мы очень серьезно обсуждали с руководителями Международного союза конькобежцев. Я уже не вспоминаю данность, что в этом сезоне мы остались без лидеров во всех четырех видах, и три из них – чемпионы последней Олимпиады. Единственное, что меня разочаровало в Варшаве, – это выступление наших девушек. Тяжело признавать, но в этом виде фигурного катания у нас очень слабые позиции даже на европейском уровне. Что мы будем иметь на мировом, страшно даже подумать. Ну, а в остальном оптимизм, проявившийся после чемпионата России я начале января, на чемпионате Европы подтвердился. У российского фигурного катания есть главное – потенциал и время, чтобы его реализовать. До Олимпийских игр 2010 года еще больше трех лет. Не сомневаюсь, что мы успеем подготовить спортсменов, которые будут бороться в Ванкувере за самые высокие места, за победу», - сказал Валентин Писеев.

Новости. Фигурное катание