На следующем ЧМ Россия сможет выставить только одного фигуриста

По итогам чемпионата мира в Токио, где в мужском одиночном катании Сергей Воронов занял 19-е место, а Андрей Лутай - 20-е, в следующем году сборная России сможет выставить только одного фигуриста.

По итогам чемпионата мира в Токио, где в мужском одиночном катании Сергей Воронов занял 19-е место, а Андрей Лутай - 20-е, в следующем году сборная России сможет выставить только одного фигуриста. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.

«По правилам ISU, определение представительства стран на чемпионате мира осуществляется по итогам предыдущего турнира. Места, занятые двумя лучшими спортсменами от страны на чемпионате мира, суммируются. Причем все ниже 15-го засчитываются как 16-е. В результате Лутай и Воронов набрали на двоих 32 балла. Чтобы страна была представлена двумя участниками, эта сумма не должна была превышать 28. По такому же принципу определяется представительство на чемпионате Европы. Там Лутай занял 5-е место, и в Загреб в 2008 году поедут два российских фигуриста, а в Гетеборг – увы, только один», - рассказал Александр Лакерник.

Новости. Фигурное катание