Писеев: Ягудин хочет вернуться в любительское фигурное катание

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити по фигурному катанию Алексей Ягудин собирается вернуться в любительский спорт спустя пять сезонов после ухода в профессионалы.

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити по фигурному катанию Алексей Ягудин собирается вернуться в любительский спорт спустя пять сезонов после ухода в профессионалы. Об этом сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

«Недавно в Японии прошла матчевая встреча сборных Японии, Северной Америки и Европы, - начал рассказ Валентин Писеев. – В каждой из четырех дисциплин за команду выступали по два участника. И одним из участников сборной Европы в мужском одиночном катании был олимпийский чемпион Алексей Ягудин. И в Японию, и из Японии он летел вместе с нашими известными судьям Александром Лакерником и Аллой Шеховцовой. И в беседах с ними выразил горячее желание вернуться в любительское катание. Мы это желание всячески приветствуем.

Но есть несколько моментов – не хочу называть их проблемами. Во-первых, Алексей сообщил нашим судьям, что в первую очередь сделает операцию по поводу старой травмы бедра. Она по-прежнему беспокоит, во время тренировок и выступлений дает болезненные ощущения. Во-вторых, за время отсутствия на любительском льду он выступил в двух чемпионатах мира среди профессионалов, потеряв статус любителя. В-третьих, если думать об Олимпиаде-2010 и успешном на ней выступлении, нужно иметь в арсенале как минимум два четверных прыжка. Причем, не просто четверных, а в каскаде с тройными. Впрочем, если Ягудин действительно настроен вернуться, думаю, он знает, как решить все эти моменты. Самое главное – его горячее желание, я бы даже сказал, стремление вновь соревноваться», - сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

Новости. Фигурное катание