Николай Яременко поддержал повышение возрастного ценза в фигурном катании
«Повышение возрастного ценза в фигурном катании усложнит нам задачу. Но просите, во что превратилась школа Этери Тутберидзе? Она гениальный тренер, не хочу никоим образом с этим спорить, но ее школа стала конвейером одноразовых чемпионок. У нее каждый год была россыпь новых имен, и каждая воспитанница могла завоевать золотую медаль – на Олимпиаде, чемпионате мира и так далее. Однако тут надо иметь в виду, что если говорить о красоте спорта, у слишком юных спортсменов есть свои особенности.
Вот была когда-то такая всеми любимая фигуристка – Катарина Витт. Или для меня идеалом женского катания стала Каролина Кестнер. И то, что она соединяет в себе разные тренерские подходы, делает ей честь. Да, человек искал себя, тренировался у разных специалистов. И да, она уже не может в силу возраста претендовать на первые места. Но когда смотришь ее катание, понимаешь, что это катается женщина – она способна передать зрелые чувства, женские эмоции. Ну, не может так нравиться юная девочка, катающаяся на коньках! Она совсем иное впечатление производит.
У нее нет женской фигуры, у нее другая пластика, по-другому расположен центр тяжести. Ей легче делать безумное количество оборотов. Плюс дети не боятся делать некоторые элементы фигурного катания, которые будут в силу другого понимания бояться делать люди лет 18-19. Поэтому детей можно до бесконечности учить прыгать и 4,5 оборота, и 5 оборотов, и сколько угодно. Так что, конечно, можно только приветствовать повышение возрастного ценза – тогда мы будем возвращаться к идеалам одиночного фигурного катания, а не штамповать одноразовых чемпионок.
Слишком юная фигуристка не может реализовать полностью тот образ, который надо показать в катании, подчеркнуть те его эмоции, которые следует подчеркнуть. Разве можно было этого ждать от 15-летней Липницкой, 16-летних Трусовой, Щербаковой? Поэтому многие, прекрасно понимая, что Елизавета Туктамышева не является номером один в фигурном катании, демонстративно болеют за нее. Она в сравнении с юными чемпионками уже бабушка фигурного катания – ей ведь года 23-24! И она может какие-то переживания и чувства воплощать иначе, более глубоко.
Я уверен, что можно только приветствовать такие изменения. Любой, кто говорит, что это заговор против России, – просто политический идиот. Никакого заговора тут нет – это работа только на идеалы спорта, идеалы фигурного катания», – сказал Яременко в интервью «Давыдов.Индекс».
Напомним, что 7 июня конгресс ISU во время заседания на Пхукете (Таиланд) одобрил поэтапное повышение возрастного ценза в фигурном катании. За поднятие возрастного ценза выступили 100 членов конгресса, против – 16.
Таким образом, в сезоне-2023/24 участвовать во взрослых соревнованиях смогут фигуристы в возрасте старше 16 лет, а с сезона-2024/25 – старше 17 лет. Аналогичные возрастные пороги приняты для шорт-трека и конькобежного спорта.





