Мухортова и Траньков недовольны оценками за короткую программу
Бронзовые призеры чемпионата Европы-2009 Мария Мухортова и Максим Траньков рассказали о том, что были неприятно удивлены оценками, выставленными им за исполнение короткой программы на первенстве континента, проходящем в Таллине.
Напомним, спортсмены получили 73,54 балла и занимают пока третье промежуточное место, уступая соотечественникам Юко Кавагути/Александру Смирнову и немцам Алене Савченко/Робину Шолковы. Программу подопечные Олега Васильева исполнили без видимых помарок и не скрывали эмоций от удачного проката.
«Это эмоции били через край, - признался Траньков после выступления. - Было такое напряжение, мы прожили всю программу, и нужен был выплеск».
«Мы с Максимом так долго катаемся, мы так дороги друг для друга, мы как брат с сестрой, и все наши эмоции – искренние», - добавила партнерша, которая, впрочем, едва сдерживала слезы, говоря о результате выступления.
«Мы с Максимом очень довольны сегодняшним прокатом, он был, несомненно, лучшим в сезоне. Все это было от души, от чистого сердца, ничего не было наигранно, и мы не понимаем, почему нас так оценили», - призналась Мария.
По словам фигуристов, завершавших выступление сильнейших пар во вторник, кататься после основных соперников сложно, но они предпочитают именно такой вариант.
«Хоть это и тяжело, но подстегивает кататься эмоциональней, но в то же время с холодной головой, - пояснил Траньков. - В прошлом году мы катали последними короткую программу, и довольно успешно, и сегодня мы тоже из сильнейших пар катались последними. Хорошо бы и в произвольной было также».
Но, как стало известно по результатам жеребьевки, прошедшей позднее, Мухортовой и Транькову предстоит открывать выступление в сильнейшей разминке.
Спортсмены также отметили, что набрали хорошую форму после чемпионата России в Санкт-Петербурге, благодаря небольшим новогодним каникулам.
Чемпионы Европы-2010 в парном катании определятся в среду, 20 января после исполнения произвольной программы.





