Алена Леонова: Тренер со мной не сюсюкается, если чего-то хочет добиться, то жестко это доносит, чтобы дошло до самого мозга
Вице-чемпионка мира-2012 в женском одиночном катании Алена Леонова рассказала о своей работе с Николаем Морозовым.
— Одно время считали, что у вас достаточно узкий диапазон доступных для интерпретации образов на льду. Условно говоря, «Калинка-малинка», «Барыня-сударыня», ну и практически все. А потом были и «Пираты Карибского моря», и «Реквием», и теперь вот «Кармен». Это все Морозов?
— Конечно, это заслуга Николая Александровича. Благодаря ему я даже перед некоторыми тренировками специально имидж меняю. Это правильно, я считаю.
— Не страшно было радикально менять стиль?
— Ну чуть-чуть я менялась и до перехода к Николаю Александровичу. Волосы покрасить, еще что-то. А радикально менять стиль было не страшно. Это было страшно интересно. Мне сразу очень понравилось то, что из меня получилось.
— Ему приходилось уговаривать вас на какие-то особо необычные эксперименты?
— Нет, не было такого. Он всегда прислушивается ко мне — да и вообще видит, что мне нравится, а что нет. Он меня очень хорошо знает, я думаю.
— Как он вас настраивает в работе?
— Не сюсюкается, это точно. Если чего-то хочет добиться, то жестко это доносит. И прикрикнуть может, чтобы дошло до самого мозга. А на соревнованиях всегда говорит, что я самая лучшая. И я с этим ощущением иду кататься.
Напомним, Алена Леонова тренируется под руководством Николая Морозова с 2011-го года.





