После Олимпиады Липницкой могут подарить квартиру в Москве
15-летняя чемпионка вернулась в столицу ради тренировок перед ответственными стартами.
В
аэропорту юную спортсменку встретили
воспитанники центра образования
«Самбо-70», где девочка тренируется
последние четыре года.
-Безусловно, мы гордимся тем, что Юля Липницкая воспитанница нашего центра образования «Самбо-70», - поделился с «КП» Ренат Алексеевич Лайшев - генеральный директор «Самбо-70», заслуженный тренер России. - В «Самбо-70» входят 22 вида спорта. У нас более 16 тысяч воспитанников. Насколько я знаю, Юля, ее тренер Этери Тутберидзе и мама Липницкой - Даниела Леонидовна - все они довольны теми условиями, которые мы создали спортсменке для тренировок.
-А мама Юли, где работает?
-Даниела Леонидовна - очень хорошая женщина. Она всю жизнь посвящает Юле. Мама Липницкой работает в нашей школе на должности администратора дочери.
-Друзья Липницких рассказывают, что Юля с мамой приехали из Екатеринбурга покорять Москву на машине. Мол, был такой тяжелый момент, когда им приходилось ночевать в машине, потому что не было крыши над головой. Я так понимаю, что ваша организация сейчас помогает им снимать квартиру?
-Скажем так: быт Юли устроен. И вообще к Юле мы относимся очень тепло. Могу тоже самое сказать о Юго-Западном округе, где находится наша школа. И руководство спорткомитета очень переживает за Липницкую. Да и мэрия Москвы очень хорошо относится к нашей звездочке. Все беспокоятся, проявляют заботу.
-Так может мэрия Москвы квартиру Юле подарит? Все-таки олимпийская чемпионка, а жилья своего нет...
-Это пока секрет, но к этому все идет. Уже первые разговоры об этом были.
-Было бы здорово, потому что девочке 15 лет и уже такие результаты в спорте!
-Да! Тем более, что Юле приятно помогать, потому что Липницкая - очень скромная девочка, без материальных замашек. И она и мама ее - они очень интеллигентные, сдержанные.
-Ренат Алексеевич, вы сейчас встретили Юлю в Шереметьево. Что она сказала, как она себя чувствует?
-Она достаточна спокойна. Конечно же, очень устала. Забежала на пять минут домой, а потом поехала на тренировку. Юля еще не осознает, что она олимпийская чемпионка. Мы стараемся сейчас ее не беспокоить. Для 15-летней девочки повышенное внимание, тренировки - это колоссальные нагрузки. Ведь самое главное в спорте - не мешать спортсмену. Я рад, что в России есть такие талантливые дети. Наши воспитанники любят Юлю. И Липницкая - это пример того, чего можно достичь в 15-летнем возрасте.
-Представляю как сейчас «Хрустальный» будут штурмовать поклонники Юли. Как будете ограждать ее от такого повышенного внимания?
-У нас там работают опытные руководители. Думаю, что проблем не будет.





