Никита Кацалапов: Успех Ильиных и Жиганшина на «Гран-при» разозлил и подстегнул

Танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов оценили свое выступление в короткой программе на чемпионате России в Сочи.

Танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов оценили свое выступление в короткой программе на чемпионате России в Сочи.

Синицина и Кацалапов набрали 60,79 балла и перед произвольной программой занимают четвертое место. А лидируют их бывшие партнеры – Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, получившие от судей почти на десять баллов больше (70,35).

Синицина: Сегодняшний прокат получился намного лучше, чище.

– То есть, по вашим внутренним ощущениям, вы прибавили?

Кацалапов: Пока мы ждали оценок, то наш тренер Марина Зуева сказала, что этот прокат был лучше, катались легче. На мой взгляд, такой прокат можно уже считать рабочим, соревновательным. Да, оценка за технику низкая. Но мы примерно знаем, от чего это и почему. Будем нарабатывать и в конце концов придем к результату, которого хотим.

– Как вы полагаете, сколько вам нужно времени, чтобы привести к единому знаменателю вашу технику?

Кацалапов: Сначала мне думалось одно. Но сейчас понимаем, что времени нужно реально больше. Но все равно с того момента, как мы встали в пару, идет улучшение, и на тренировках получается кататься лучше в разы. Но точно сказать, сколько нам понадобиться времени, не берусь.

– Какую задачу вы ставите перед собой на этом старте?

Кацалапов: Нельзя сказать, что мы приехали сюда просто посоревноваться. В любом случае, за место в сборной здесь борется каждая пара. И это очень важно. Мы не исключение. Поэтому наша задача прокататься уверенно и чисто. Если мы это сделаем, то и результат получится соответствующий. Не думаю, что он будет самый высокий, но достойный.

– Ваши бывшие партнеры Елена Ильиных – Руслан Жиганшин удачно выступали в серии «Гран-при», это подстегнуло вашу пару?

Синицина: Мне кажется, что мы больше стали работать, появилось больше мотивации, стали больше выкладываться на тренировках.

Кацалапов: Мы и раньше по максимуму выкладывались на тренировках. Но это, безусловно, разозлило немножечко, подстегнуло. Подумали: «Ничего себе, надо бороться». Самое главное, что мы понимаем, что нужно продолжать работать. Знаем, над чем конкретно нужно работать и к чему стремиться. То, что мы видим цель, понимаем, что нужно совершенствовать, чтобы дойти до идеала, уже хорошо. Да, это тяжело, но мы будем делать все возможное.

Напомним, произвольная программа у танцевальных пар пройдет в пятницу. Начало – 20:00 (мск).

Новости. Фигурное катание