Елизавета Туктамышева: Чемпионат мира в Шанхае забрал очень много сил
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева поделилась мнением о своем выступлении в первый день командного чемпионата мира в Токио.
- Не скрою, было тяжеловато кататься, так как перед чемпионатом мира в Шанхае имелось больше времени на подготовку. В этот раз попытка исполнить тройной аксель вышла неудачной, но такие попытки должны быть. Невозможно, чтобы все время этот сложный прыжок получался стабильно. Но я рада, что после падения смогла собраться.
- Подготовка к этому старту проходила в обычном режиме?
- Честно говоря, я еле пришла в себя после чемпионата мира. И только здесь начала кататься в полную силу. Между этими стартами было не так много времени. Втягиваться в тренировки было сложно. Видимо, чемпионат мира в Шанхае забрал очень много сил и эмоций.
- Но вы все-таки решили исполнять тройной аксель и здесь. Причем будете прыгать его еще и послезавтра в произвольной программе.
- Если идти на этот прыжок с прицелом на будущий сезон, то уже сейчас надо его делать, пытаться исполнять технически на максимуме. Думаю, стоит пойти на риск.
- Японка Мао Асада ранее также исполняла тройной аксель. Что вы думаете об этой фигуристке?
- У каждой спортсменки свой особенный тройной аксель. Не важно, что Мао прыгала этот прыжок раньше меня. Важно, сколько я прыгну чисто тройных акселей за свою карьеру.
- Как вас встретили в Санкт-Петербурге после чемпионата мира?
- Хорошо. Прилетела. Встреча в аэропорту. Море цветов. Телевидение. После перелета я, правда, выглядела не лучшим образом, устала, но было приятно, что так много людей меня встретили, поддержали, сказали много теплых слов, - приводит слова Туктамышевой официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.
Напомним, 16-го апреля на командном чемпионате мира в Токио прошли соревнования в короткой программе у женщин. Первое место заняла американка Грейси Голд, Елизавета Туктамышева заняла второе место, Елена Радионова стала третья.
Командный чемпионат мира по фигурному катанию проходит с 16-го по 19-го апреля в Токио. В соревновании принимают участие шесть сильнейших сборных - команды России, США, Японии, Китая, Канады и Франции.
Отметим, Елизавета Туктамышева стала первой российской фигуристкой с 2005 года, завоевав золото в женском одиночном катании в рамках чемпионата мира, который прошел в Шанхае. Последней российской фигуристкой, взявшей золотую медаль в этом виде соревнований, была Ирина Слуцкая.
В этом сезоне Елизавета также выиграла финал серии Гран-при в Барселоне и чемпионат Европы в Стокгольме. В декабре на чемпионате России в Сочи петербурженка стала второй, проиграв золото Елене Радионовой.





