Столбова и Климов могут исполнить четверной выброс на чемпионате Европы

Двукратные медалисты Игр в Сочи, чемпионы финала «Гран-при» в Барселоне не намерены отступать от пути на усложнение программы.

Чемпионы олимпийского командного турнира, серебряные медалисты Игр-2014 в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов сказали, что не намерены отказываться от идеи выучить выброс в четыре оборота, этот сверхсложный элемент может появиться у них в программе уже на чемпионате Европы.

Столбова и Климов выиграли в пятницу финал «Гран-при» в Барселоне, не исполняя четверных выбросов, в отличие от их соперников канадцев Меган Дюамель/Эрика Редфорда и соотечественников Юко Кавагути/Александра Смирнова. При этом в произвольной программе Ксения и Федор уступили мировому рекорду Татьяны Волосожар и Максима Транькова всего 0,06 балла, но фактически его превзошли, так как двукратные олимпийские чемпионы установили его в то время, когда действовало правило 10-процентного бонуса за элементы во второй части программы.

- Из семи пар в финале «Гран-при» пять пробовали исполнять четверные, – сказал Климов обозревателю Sovsport.ru. - Либо выбросы, либо подкруты. У нас был сложный каскад «3-3-2». Вот к чему движется парное катание. Мы должны с этим считаться. Сейчас нам хватило нашего набора элементов для победы. В следующий раз может не хватить. Естественно, через две недели мы четверной выброс не добавим. Постараемся на чемпионате России взять таким же катанием, как в Барселоне. А дальше будем смотреть. Но я точно могу сказать, что гонки за четверным выбросом у нас не будет. Раньше, чем он будет готов на сто процентов, мы его в программу не добавим.

- О каких временных рамках может идти речь?

- Будем обсуждать это с тренером. Могу предположить, что в небольшой перерыв перед чемпионатом Европы постараемся его вставить в программу. Либо уже к чемпионату мира.

Полностью интервью со Столбовой и Климовым читайте здесь.

Новости. Фигурное катание
16:25, 1 января
Фигурное катание
10:12, 31 дек 2025 г
Фигурное катание