Авербух: Петросян важно было победить на олимпийском отборе для внутренней уверенности

Хореограф и постановщик Илья Авербух заявил, что триумф российской фигуристки Аделии Петросян на отборочном турнире к Олимпийским играм 2026 года имел большое значение для ее психологической устойчивости.
Хочу поздравить Аделию и весь тренерский штаб во главе с Этери Тутберидзе с хорошим результатом, с первым местом. Это важно для внутренней уверенности и дальнейшей мотивации, – цитирует Авербуха «Матч ТВ».
В субботнем соревновании в Пекине Петросян стала победительницей квалификационного этапа, дающего право на участие в Олимпиаде-2026. По итогам короткой и произвольной программ спортсменка набрала у судей 209,63 балла.
Петросян, выступавшая в нейтральном статусе, получила возможность участвовать в Олимпийских играх, которые пройдут в Милане и Кортина‑д’Ампеццо. Вместе с ней на Игры отобралась белорусская спортсменка Виктория Сафонова.





