Продолжить без JavaScript
Фигурное катание22:20, 26 июня 2026

Фигурист Шайдоров назвал себя национальным героем Казахстана

Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров высказался о победе на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Он заявил, что стал национальным героем. 
Олимпийские игры прошли в феврале этого года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). Михаил Шайдоров взял золото в личных соревнованиях в мужском одиночном катании. Казахстанский спортсмен шёл пятым после короткой программы, но сумел улучшить свой результат в произвольной. 
«Когда я поднял наш флаг, миллионы людей с моей помощью узнали про нашу страну и узнали, что у нас есть масса талантов, которые способны пробиваться. Поэтому сейчас у меня прибавилось ответственности как в спорте — я должен подтверждать собственный статус, должен показывать очень крутое катание — так и перед страной. Я теперь, как вы и сказали, национальный герой, на которого все смотрят, и мне хочется продолжать этот путь», — заявил Шайдоров в интервью Tatler.
Отметим, что Михаил Шайдоров также обладает серебром чемпионата мира и золотом чемпионата четырех континентов. Ранее стало известно, что фигурист получит звание заслуженного мастера спорта страны.
На Олимпийских играх 2026 года в также выступал россиянин Петр Гуменник. Он расположился на шестой строчке по сумме баллов.
Заглавное фото: Getty images
Источник: Журнал Tatler
Читать также: