Галлямов рассказал, какие технические трудности вызвала ширина катка на «Навка Арене»
Чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Александр Галлямов, выступающий в паре с Анастасией Мишиной, поделился впечатлениями от выступления на «Навка Арене».
«— Как тебе атмосфера на «Навка Арене»? Если сравнивать с прошлым годом, когда турнир проходил в Питере — поддержка трибун дома ощущается иначе?
— У нас есть потрясающие фанаты, которых называют себя «ГалляМики». Они поддерживают нас всегда — и в моменты триумфа, и в сложные времена, за что мы им безмерно благодарны. Если сравнивать турниры, то формат сильно изменился. В прошлом году был командный зачет, а в этот раз мы уложились в один день. Это требовало колоссальной концентрации. Сама арена великолепная, но был один нюанс. Когда нам заранее сказали, что ширина катка составит всего 23 метра, мы сразу начали к этому готовиться. Если бы мы узнали об этом по факту, возникли бы огромные трудности.
— А в чем именно сложность узкой площадки для парников?
— Когда каток уже стандартного, кардинально меняется траектория захода на элементы. Даже для подкрутки нужно заезжать иначе. Ощущения от того, как ты кидаешь и ловишь партнершу, становятся другими. Нужно привыкать к новым пространственным координатам.
— Сколько времени у вас было на адаптацию к этому льду?
— Нам дали по одной тренировке в день. Мы тренировались в пятницу, субботу и воскресенье. В первый день занятие длилось сорок минут, в остальные — по тридцать. Нам этого вполне хватило, чтобы прочувствовать состояние льда и привыкнуть к размерам площадки. До этого я на «Навка Арене» никогда не выступал», — сказал Галлямов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Вадиму Аданину.
Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкам. Они набрали в общей сумме за два раунда 52,06 балла.






