Казахстанская фигуристка Турсынбаева: в России между тренером и спортсменом присутствует некая иерархия
Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева считает, что в России есть иерархия между тренером и спортсменом. Спортсменка во время спортивной карьеры тренировалась у Этери Тутберидзе.
«В России между тренером и спортсменом присутствует некая иерархия. Ты всегда смотришь на тренера снизу вверх, и нет такой фамильярности. Когда я в 12 лет пришла к Этери Георгиевне Тутберидзе и она выходила на каток на тренировке, у меня начиналась паника, приступ небольшой — и так было каждый день», — сказала Турсынбаева в видео на YouTube-канале Кана Бейсекеева.
Элизабет Турсынбаева сообщила, что паника у неё случалась не потому что тренер ругалась на неё, а потому что Этери Тутберидзе выглядит очень строгой. Турсынбаева также добавила, что в Канаде отношения между спортсменом и атлетом строятся больше на равных.
Элизабет Турсынбаева является призёром чемпионата мира, чемпионата четырёх континентов, Универсиады и Азиатских игр.
Этери Тутберидзе тренировала олимпийских чемпионок Юлию Липницкую, Алину Загитову и Анну Щербакову. Её ученицы Евгения Медведева и Александра Трусова завоевали серебряные медали Олимпийских игр.
Турсынбаева также высказалась о выступлении ученицы Тутберидзе Аделии Петросян на Олимпийских играх-2026.





