Лакерник: время покажет, станет ли Туктамышева хорошим тренером, эта профессия не для всех

Почётный вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник отреагировал на завершение карьеры Елизаветы Туктамышевой.
Ранее 28-летняя фигуристка в интервью Виктору Кравченко официально объявила о завершении карьеры. В октябре 2023 года спортсменка сообщила о приостановке спортивной карьеры. Она помогает в работе со спортсменами своему тренеру Алексею Мишину, а также выступает в шоу.
«Очень хорошо, что в фигурном катании есть такие долгожители, как Елизавета. Спортсмены, которые в течение стольких лет могут занимать высокие места, быть конкурентными, привлекают внимание не только к себе, но в целом к виду спорта. Станет ли Елизавета хорошим тренером? Это покажет время. Тренерская профессия не для всех. Есть хорошие спортсмены, которые не стали хорошими тренерами. А бывает и наоборот — великолепные специалисты, которые были никакими как спортсмены. Иногда это сходится, иногда — нет. Вот, к примеру, Алексей Мишин в своё время был достаточно сильным спортсменом, а затем стал прекрасным тренером. Очень хочется надеяться, что у Елизаветы все получится, но прогнозы я бы давать не стал в отношении кого бы то ни было. Пока не проработаешь тренером хотя бы несколько лет, давать оценки нельзя», — сказал Лакерник в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Василию Богданову.
На счету у Елизаветы золото чемпионатов мира, Европы и командного чемпионата мира, а также победа в финале Гран-при ISU. На соревнованиях спортсменка исполняла элемент ультра-си — тройной аксель. За свою спортивную карьеру Елизавета приняла участие в 15 чемпионатах России.





