Радионова: защита Валиевой не защитила её настолько, насколько это возможно

Фигуристка Елена Радионова высказалась об опубликованной мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по допинговому делу Камилы Валиевой. По её мнению, защита спортсменки сделала не всё возможное, чтобы отстоять россиянку.
Мне кажется, что защита Камилы не защитила её настолько, насколько это возможно. И так как она ещё несовершеннолетняя и незащищённое лицо, не всё наказание должно было оказаться на её хрупких детских плечах. В любом случае Камилу надо отстаивать и защищать до конца, — цитирует Родионову «Спорт-Экспресс».
7 февраля CAS опубликовал материалы дела. Из них стало ясно, что линия защиты Валиевой выстраивалась на том, что запрещённый триметазидин попал в её организм через клубничный десерт, приготовленный её дедушкой «на разделочной доске, на которой он ранее измельчал свои таблетки».
В январе 2024 года CAS дисквалифицировал фигуристку на четыре года из-за положительной допинг-пробы. Срок её отстранения отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Все результаты россиянки за этот период были аннулированы, в том числе золотая медаль в командном турнире на Олимпиаде 2022 года.





