Роднина: президентская стипендия — не пожизненное обеспечение, Валиевой надо быть в сборной

Фигуристку дисквалифицировали на четыре года.

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина высказалась о лишении фигуристки Камилы Валиевой президентской стипендии. Она подчеркнула, что для получения выплаты необходимо находиться в составе национальной команды России, откуда спортсменка исключена.

Президентская стипендия — это не пожизненное обеспечение. Чтобы её получать, надо быть в составе сборной России, а Камила из неё исключена. Валиева не является членом национальной команды и ещё два года ей нельзя выступать. И что? Как вы хотите, чтобы ей платили? Эту стипендию получают только олимпийские чемпионы, а она лишена золотой медали. Вот и всё, — цитирует Роднину Sport24.

В марте стало известно, что Валиева прекратила получать президентскую стипендию, выдающуюся олимпийским чемпионам.

Камила была дисквалифицирована на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил. В декабре 2021 года Валиева сдала положительную пробу на триметазидин, который входит в список запрещённых препаратов. По решению Спортивного арбитражного суда (CAS), были аннулированы все результаты спортсменки, начиная с 25 декабря 2021 года, в том числе и золотые награды Олимпиады 2022 года.

Источник: Sport24
Новости. Фигурное катание