Свищёв: юристы Валиевой имеют основания оспорить решение CAS

Фигуристка не объявляла об уходе из спорта.

Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев заявил, что у юристов Камилы Валиевой есть все основания, чтобы оспорить ее дисквалификацию. Об этом сообщают «РИА Новости Спорт».

У юристов сейчас есть возможности оспорить все решения против, которые были приняты в нашем понимании незаконно. Юристы и федерация готовят сильную позицию, которая, мы надеемся, повлияет на изменение решения суда. Камила не заявляла об уходе из спорта. Надеемся, что она будет восстановлена в правах, — подчеркнул Свищев.

Глава думского комитета добавил, что в настоящий момент разрабатывается законопроекты, которые могли бы усилить позицию Российской национальной антидопинговой организации (РУСАДА). Кроме этого, депутаты занимаются вопросом о наказании людей, которые распространяют или склоняют спортсменов к употреблению запрещенных препаратов.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. По решению инстанции, все результаты фигуристки аннулированы.

Источник: РИА Новости
Новости. Фигурное катание