Туктамышева — о дисквалификации Валиевой: можно было бы и смягчить, это несправедливо
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева прокомментировала дисквалификацию Камилы Валиевой за нарушение антидопинговых правил. Спортсменка считает отстранение на четыре года несправедливым решением.
Можно было бы как-то и смягчить. Это несправедливо. Но не будем забывать, что получается Камиле осталось 1,5 года до конца дисквалификации. В целом можно найти вот эту мотивацию и вернуться. Такого талантливого спортсмена ещё поискать надо. У неё есть все шансы. Но четыре года это много. Я вообще в целом в фигурном катании не помню, чтобы на четыре кого-то отстраняли. Обычно на один год или полтора максимум, может два, — в шоу на YouTube-канале Евгении Медведевой.
В конце января спортивный арбитражный суд (CAS) отстранил 17-летнюю Валиеву на четыре года за допинг. В декабре 2021 года в организме фигуристки был обнаружен запрещённый препарат — триметазидин.
Согласно решению CAS, все результаты спортсменки, начиная с 25 декабря 2021 года, аннулированы, в том числе и золото командных соревнований Олимпиады-2022 в Пекине (Китай).





