Продолжить без JavaScript
Фигурное катание14:25, 18 июля 2026

Тутберидзе – о Бенуа Ришо: я знаю, что мы ставили программы гораздо сильнее

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась о приезде французского хореографа Бенуа Ришо для постановки программ нескольким фигуристам.
«Всем, наверное, хочется что-то попробовать. Я как раз не могу сказать, что увидела что-то такое и сказала: «Ах!» Просто все хотят, такой вот бум. Как мне программы Бенуа? Да не буду я говорить никакого «ах». Я знаю, что мы ставили программы гораздо сильнее. Я не хочу обижать, хорошие программы… Но каких-то знаковых я не могу приметить. У него очень много есть постановок, которые очень неудачные, я считаю, были для спортсменов. Но какие-то — да, попадает. Но так, наверное, у всех», — сказала Тутберидзе в интервью Okko.
Француз Бенуа Ришо поставил программы таким российским фигуристам, как Александра Трусова, Камила Валиева, Василиса Кагановская и Максим Некрасов, Евгений Семененко.
30 июня Международный союз конькобежцев (ISU) допустил российских спортсменов до соревнований под своей эгидой в нейтральном статусе. При этом на главные турниры предстоящего сезона-2026/2027 российские фигуристы получат только по одной квоте на каждый вид.
Ранее Этери Тутберидзе высказалась о возвращении в группу серебряного призёра Олимпийских игр 2022 года Александры Игнатовой (Трусовой).
Заглавное фото: Getty Images
Источник: Okko Спорт
Читать также: