«Всё зависит только от неё и её желания». Журова прокомментировала возможное возвращение Валиевой

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова прокомментировала возможность возвращения Камилы Валиевой в профессиональный спорт.

«Всё зависит только от неё и её желания, понимания, оценки. Потерянное время — это очень серьезный срок для любого вида спорта, а для фигурного катания особенно. 

Думаю, она это понимает. Всё это надо пережить, быть готовым к этому. Но это не очень просто. Я надеюсь, есть поддержка болельщиков. Потому что у нас любят сразу помидорами закидать, особенно в фигурном катании», — цитирует Журову «Матч ТВ».

25 декабря завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой. Спортсменка может выступать на соревнованиях. 

В январе 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) отстранил фигуристку на срок в четыре года. Дисквалификация действовала с декабря 2021 года, когда была сдана проба. Результаты положительной допинг-пробы были обнародованы в 2022 году во время Олимпийских игр. Камила тренировалась в группе у Этери Тутберидзе.

В начале октября олимпийская чемпионка Татьяна Навка подтвердила, что Камила будет тренироваться в её школе, в группе у Светланы Соколовской. Тренер отказалась отвечать на вопрос о сотрудничестве с Камилой.

23 декабря стало известно, что с официального сайта Спортивного арбитражного суда (CAS) пропала информация с мотивировочной частью дисквалификации Камилы Валиевой. Спортивный юрист Анна Анцелиович назвала возможные причины исчезновения документов с сайта CAS.

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: «Матч ТВ»
Новости. Фигурное катание